Возможно ли снизить квалификацию тяжести преступления с особо тяжкой на тяжкую в связи с изменением таблицы объемов наркотиков?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Приговор 2012 г. ст 30 статья 228.1 часть 3 была изъта смесь Кокаина общей массой 315 гр. состоящая из Анальгина, Амидопирина, Кокаина (экспертиза), было подано ходатайство об исследовании количества Кокаина-отказано (на следствии) , возможно ли в связи с изменением таблицы объемов наркотиков снизить квалификацию тяжести преступления с особо тяжкой на тяжкую?

Ответы на вопрос (9):

Возможно требовать исследования в апелляционной жалобе.

Не фантазируйте - подыщите себе адвоката.

Поскольку масса установлена не была в свое время,вещ.док-во скорее всего уже уничтожено.Подавайте ход-во о приведении приговора согласно изменений зак-ва.

Если сроки обжалования приговора истекли, то у осужденного есть надежды лишь на УДО, пересмотр, помилование.

Уважаемый Сергей Иванович.

Необходимо по месту отбывания наказания в районный суд подать ходатайство осужденного или его защитнику о пересмотре ранее вынесенного приговора суда и приведении его в соответствии с действующим законодательством.

Суд в обязательном порядке пересмотрит приговор, переквалифицирует действия и снизит срок наказания.

Удачи

Добрый день! Если вами заявлено ходатайство в период предварительного следствия о назначении экспертизы и следователь вынес постановление об отказе... подавайте жалобу... Найдите грамотного адвоката..., потому что вся переписка не видя материалов вашего дела...., ни к чему конкретному не приведет...

Наказание было назначено по ч.3 ст. 228.1 - сбыт, в особо крупном размере. В настоящее время размер наркотика действительно относится к крупному. Но, обратите внимание, что одновременно со снижением размера наркотических и психотропных веществ законодатель ужесточил уголовное наказание. В настоящее время ответственность за сбыт крупного размера наркотика (ч.4 ст. 228.1 УК) наказывается лишением свободы на срок от 10 до 20 лет, что даже больше чем наказание, предусмотренное ранее действующей редакцией УК.

Позиция ВС- указанное следует оценивать в совокупности. Поэтому на практике суды не находят оснований для смягчения приговора в соответствии со ст. 10 УК.

Согласно с п.13 ст.397 УПК РФ Вам следует обратиться с заявлением в суд:

13) об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Согласно ст.396 УПК РФ:

3. Вопросы, указанные в пунктах 3, 4, 4.2, 5, 6, 12, 13 и 19 статьи 397 настоящего Кодекса, разрешаются судом по месту отбывания наказания осужденным либо по месту применения принудительных мер медицинского характера.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

Сергей Иванович, согласно уголовному законодательству в случае изменений в законе, улучшающих положение лица, этот закон имеет обратную силу. То есть, если с момента вступления приговора в законную силу в законодательстве произошли изменения, согласно которым преступность совершенного деяния снижена, вы имеете право на изменение квалификации, а, как следствие, и снижения меры наказания.