Возможно ли снизить квалификацию тяжести преступления с особо тяжкой на тяжкую в связи с изменением таблицы объемов наркотиков?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Приговор 2012 г. ст 30 статья 228.1 часть 3 была изъта смесь Кокаина общей массой 315 гр. состоящая из Анальгина, Амидопирина, Кокаина (экспертиза), было подано ходатайство об исследовании количества Кокаина-отказано (на следствии) , возможно ли в связи с изменением таблицы объемов наркотиков снизить квалификацию тяжести преступления с особо тяжкой на тяжкую?

Ответы на вопрос (9):

Возможно требовать исследования в апелляционной жалобе.

Спросить
Пожаловаться

Не фантазируйте - подыщите себе адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Поскольку масса установлена не была в свое время,вещ.док-во скорее всего уже уничтожено.Подавайте ход-во о приведении приговора согласно изменений зак-ва.

Спросить
Пожаловаться

Если сроки обжалования приговора истекли, то у осужденного есть надежды лишь на УДО, пересмотр, помилование.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Сергей Иванович.

Необходимо по месту отбывания наказания в районный суд подать ходатайство осужденного или его защитнику о пересмотре ранее вынесенного приговора суда и приведении его в соответствии с действующим законодательством.

Суд в обязательном порядке пересмотрит приговор, переквалифицирует действия и снизит срок наказания.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Если вами заявлено ходатайство в период предварительного следствия о назначении экспертизы и следователь вынес постановление об отказе... подавайте жалобу... Найдите грамотного адвоката..., потому что вся переписка не видя материалов вашего дела...., ни к чему конкретному не приведет...

Спросить
Пожаловаться

Наказание было назначено по ч.3 ст. 228.1 - сбыт, в особо крупном размере. В настоящее время размер наркотика действительно относится к крупному. Но, обратите внимание, что одновременно со снижением размера наркотических и психотропных веществ законодатель ужесточил уголовное наказание. В настоящее время ответственность за сбыт крупного размера наркотика (ч.4 ст. 228.1 УК) наказывается лишением свободы на срок от 10 до 20 лет, что даже больше чем наказание, предусмотренное ранее действующей редакцией УК.

Позиция ВС- указанное следует оценивать в совокупности. Поэтому на практике суды не находят оснований для смягчения приговора в соответствии со ст. 10 УК.

Спросить
Пожаловаться

Согласно с п.13 ст.397 УПК РФ Вам следует обратиться с заявлением в суд:

13) об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со статьей 10 Уголовного кодекса Российской Федерации;

Согласно ст.396 УПК РФ:

3. Вопросы, указанные в пунктах 3, 4, 4.2, 5, 6, 12, 13 и 19 статьи 397 настоящего Кодекса, разрешаются судом по месту отбывания наказания осужденным либо по месту применения принудительных мер медицинского характера.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Сергей Иванович, согласно уголовному законодательству в случае изменений в законе, улучшающих положение лица, этот закон имеет обратную силу. То есть, если с момента вступления приговора в законную силу в законодательстве произошли изменения, согласно которым преступность совершенного деяния снижена, вы имеете право на изменение квалификации, а, как следствие, и снижения меры наказания.

Спросить
Пожаловаться

В случае применения пункта 6 статьи 15 УК РФ и изменении тяжести преступления с особо тяжкой на тяжкую изменится ли режим колонии на общий?

Возможно ли переквалифицировать из статья 228 часть 2 на часть 1 сатьи 228? Если преступление было совершено в 2009 году, маковая соломка весом 1180 гр. на момент совершения преступления согласно таблице определялась как особо крупный размер, а с первого января 2013 года постановление намер 1002 таблица претерпела изменения этот же вес 1180 гр. определён как крупный размер.

кассационная инстанция изменила приговор в части - изменение квалификации преступления без изменения срока наказания, текст определения еще не видела. Как понять данную формулировку? Влияет ли она на срок УДО? заранее благодарна.

Возможен ли выход из колонии строгого режима в колонию поселения раньше чем после отбывания 2/3 срока за особо тяжкое преступление статья 228 часть 3. срок 6 лет, судимость первая, нареканий нет. Есть ли какие то поправки к закону. Когда возможно УДО. Возможно ли изменение особо тяжкого преступления на тяжкое по новому закону, если был осужден по старому, количество 229 гр. масла канибаниса.

Теперь вышли поправки и можем ли мы приенить ст.15 чтобы переквалифицировать категорию тяжости преступления с особо тяжкой на тяжкую? И кто должен по довать жалобу или ходотайство?

Преступление было совершино в 2009 г.осудили в 2010 г.маковая соломка весом 1180 г. оценивалась на момент преступления как особо кр.размер, а с 2013 г. этот же вес согласно таблице оценивается как кр.размер возможна ли периквалификация статья 228 часть 2 на 228. ч 1

Возможно ли переклафицировать из статья 228 часть 2 на ч.1 ст.228 если преступление было совершено в 2009 году. Маковая соломка весом 1180 гр.на момент совершения преступления согласно таблице определялась как особо крупный размер, а с 1 января 2013 (постановление 1002) таблица претерпела изменения этот же вес 1180 гр. определён как крупный размер?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Срок наказания 1,6 года по приговору первой инстанции (тяжкое преступление). кассационная инстанция изменила приговор в части - изменение квалификации преступления. Если я правильно поняла, то теперь преступление средней тяжести и на УДО можно рассчитывать после 1/3 фактического отбытия срока? В какой суд подавать ходатайство об УДО, можно ли в суд (райсуд), вынесший первоначальный приговор или в областной? Заранее благодарна.

Срок наказания 1,6 года по приговору первой инстанции (тяжкое преступление). кассационная инстанция изменила приговор в части - изменение квалификации преступления. Если я правильно поняла, то теперь преступление средней тяжести и на УДО можно рассчитывать после 1/3 фактического отбытия срока? Заранее благодарна.

Осужден по статья 228 часть 2, в 2015 году, хочу снять судимость по истечении 1 года, и переквалифициравать на менее тяжкую статью. Что сделать первым? Снять статью, и понизить тяжесть статьи, или наоборот? И интересует как написать ходатайство на понижен степени тяжести. Пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение