Проблемы с увольнением в компании ОАО Мегафон из-за болезни родственника и требования отработки

• г. Ростов-на-Дону

Помогите пожалуйста. Я не могу уволиться с работы компания ОАОМегафон! У меня заболел родственник. Компания не считает данную причину уважительной Написала заявление 18 числа на увольнение его не приняли. Уже трижды переписывала заявление. Требуют отработку иначе уволят по статье как за прогулы, а начальство было предупрежденно о моем отсутствии, я писала объяснительные хотя я нахожусь на испытательном сроке, мне до сих пор не выдали копию трудового договора! Пожалуйста Подскажите как можно решить этот вопрос скорее и уволиться?

Ответы на вопрос (9):

Если Вы находитесь на испытательном сроке, то о своем увольнении обязаны предупредить за три дня.

самый лучший выход для Вас - это отправка заявления об увольнении по почте, заказным письмом с уведомлением, а самой обратиться в поликлинику и идти на больничный на это время.

Здравствуйте, Ольга.

Самое простое решение обратиться в инспекцию труда Ростовской области.

Телефон горячей линии 8 (863) 263-66-25

Сайт: http://git61.rostrud.ru/

Это действительно не уважительная причина. Только если Вашему родственнику необходим постоянный уход (иначе - угроза жизни) и больше некому этим заниматься, суд может согласиться с Вами

Направьте свое заявление почтой (заказным письмом с описью вложения и заказным уведомлением) по юридическому адресу вашего работодателя. С момента получения письма работодателем отсчитайте 2 недели (вы обязаны их отработать). По истечении этого срока можете не выходить на работу.

Здравствуйте, согласно подп. «б» п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», в соответствии с которым трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работника и до истечения двухнедельного срока предупреждения об увольнении по соглашению между работником и работодателем. Если заявление работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию либо наличие иных уважительных причин, в силу которых работник не может продолжать работу.

Также к уважительным причинам, доказанность которых влечет возникновение у работодателя обязанности уволить работника в указанный им срок в соответствии с ч. 3 ст. 80 ТК РФ, можно отнести:

1) перевод мужа или жены на работу в другую местность, т. е. в другой населенный пункт, направление одного из супругов на работу или для прохождения службы за границу;

2) необходимость ухода за больным членом семьи при наличии медицинского заключения, выданного лечебным учреждением, а также за инвалидом 1-й группы;

3) перевод на другую работу к месту жительства мужа или жены;

4) переезд в другую местность в порядке организованного набора или переселение для выполнения сельскохозяйственных работ;

5) болезнь, препятствующая продолжению данной работы или проживанию в данной местности при наличии соответствующего медицинского заключения;

6) избрание на должность по конкурсу;

7) зачисление на дневное отделение в высшее или среднее специальное учебное заведение, аспирантуру, клиническую ординатуру;

8) увольнение в связи с выходом на пенсию;

9) увольнение по собственному желанию работающих инвалидов и пенсионеров;

10) увольнение беременных женщин и матерей, имеющих ребенка в возрасте до 14 лет, а также родителей, имеющих на своем иждивении трех и более детей, не достигших возраста 16 лет, и учащихся в возрасте до 18 лет.

На испытательном сроке вас должны уволить по истечению трех дней после подачи заявления. Зарегистрируйте заявление у секретаря в двух экземплярах-копию себе и через три дня можете уволиться. И причин для этого не надо-заявления достаточно. можете написать жалобу в инспекцию труда.

Ольга если вы находитесь на испытательном сроке, то отрабатывать вы должны всего три дня, после чего с вами должны произвести окончательный расчет и отдать трудовую книжку и все документы.

Если вы находитесь на испытательном сроке, вас обязаны уволить в течение 3-х дней с момента написания заявления.

Если руководство не принимает заявление, сдайте его в канцелярию/приемную под входящий номер.

При увольнении по собственному желанию необходимо отработать 2 недели.