Муж получил кредит на свадьбу, перестал платить - какие последствия и должна ли я платить за него?

• г. Новокуйбышевск

Муж брал кредит в ВТБ-24 в размере 100 000 тыс. руб. 25.05.2012 г. Цель кредита была - свадьба! Ему еще одну дали карту-кредитку на 55 тыс. руб. Муж платил несколько раз по основному кредиту, а по карте платежи не производил. Перестал платить в мае 2013 года. Ему сделали реструкторизацию на весь кредит полностью. Но так как муж временно не работал он не мог платить! Какое наказание грозит ему? И обязана ли я платить за него, если он уклоняется от выплаты кредитов? Кредит был взят до нашего брака! Я инвалид 3-ей группы, не работаю и воспитываю дочь 5 лет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Никакого наказания ему не грозит. Вы платить не должны за него.

Если Вы имеете ввиду наказание - уголовное или административное, то это не грозит.

Грозит выплата иска банку по решению суда, а до решения возможно навязчивые требования банка или коллекторов расщитаться с долгом.

Поскольку кредит был взят до брака, то Вам точно ничего платить не придется.