Если я приватизирую свою жилплощадь с целью продать, будут ли иметь соседи право преимущественной покупки?

• г. Москва

Я проживаю в коммунальной квартире на три хозяина. Моя комната не приватизирована, две соседские - не знаю. Если я правильно понимаю, продать можно только приватизированную комнату.

Если я приватизирую свою жилплощадь с целью продать, будут ли иметь соседи право преимущественной покупки?

Возможен ли обмен моей комнаты без согласования с соседями?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы приватизируете Вашу комнату, то при продаже должны будете предложить эту комнату лицу, обладающему преимущественным правом покупки. В данном случае - Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г.Москвы.

С уважением, Кирилл Попов.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю по месту регистрации в 1 комнате 3 х-комнатной коммунальной квартиры. Две другие комнаты заняты разными хозяевами, причем в одной из них живет большая семья из 5 человек, в т.ч. годовалый ребенок.

Моя жилплощадь не приватизирована, две соседские - не знаю.

Поскажите,

1) если я приватизирую свою комнату с целью дальнейшей продажи, имеют ли мои соседи (особенно семья) право преимущественной покупки в любом случае или только если являются собственниками жилья

2) возможен ли обмен моей неприватизированной жилплощади без согласования с соседями.

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Я проживаю в коммунальной 3 комнатной квартире. Занимаю две комнаты в этой квартире вместе с детьми. (комнаты не приватезированны). Третью комнату занимает сосед, (комната преватизированна). Сосед хочет продать нам эту комнату. Подскажите как правильно нам соединить все три комнаты, чтоб была единая квартира?

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос:

Мои родители живут в 3-х комнатной коммунальной квартире.

Две комнаты приватизированы моими родителями, а третья комната приватизирована еще одной семьей.

Семья из третьей комнаты собралась продавать свою приватизированную комнату.

Имеют ли мои родители право преимущественной покупки третьей комнаты в этой квартире.

Каков порядок покупки.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Имею комнату в коммуналке, комната приватизирована. Хочу продать её соседям, которые имеют две комнаты в этой же квартире, но не приватизированные. Процесс приватизации своих комнат соседи уже начали. Могу ли я начать оформлять продажу моей комнаты соседям или же надо дождаться окончания приватизации соседями своих комнат, чтобы они стали первоочередными покупателями? Или же мне всё равно надо уведомить муниципалитет, как собственника (пока ещё) этих двух комнат соседей о моём намерении продать свою комнату?

Можно отправить заявление с предложением преимущественной покупки комнаты соседям (14 комнат), с уведомлением и описью без участия нотариуса. С целью продать комнату в коммунальной квартире? Спасибо. Василий Петрович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В коммунальной квартире 6 комнат, у меня две, хочу продать. Одна комната соседа муниципальная. Три соседских и две мои в собственности. Соседка три метра в своей комнате подарила гражданину, адрес его проживания неизвестен. Куда отправлять уведомление с предложением купить комнаты владельцу 3 метров? Комнаты будут продаваться порознь, два уведомления посылать или в одном можно указать две комнаты?

Собираюсь продать комнату в коммунальной квартире. Комната приватизирована.

На основании пункта 6. ст. 42 ЖК РФ

При продаже комнаты в коммунальной квартире остальные собственники комнат в данной коммунальной квартире имеют преимущественное право покупки. С собствениками комнат которые приватизированы, понятно, что от них надо брать отказ. Но есть комнаты не приватизированы и собственик город. Подсажите пожалуйста, от них надо брать отказ или нет?

Мы с мужем живём в коммунальной квартире, в одной из комнат (всего две комнаты). Вторая комната в собственности у соседки (приватизирована). Имеет ли право соседка сдавать свою комнату без нашего согласия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение