Какие основания необходимы для лишения бывшего мужа родительских прав и какие документы требуются для подачи в суд?

• г. Киров

Какое нужно иметь основание для лишения бывшего мужа родительских прав? Я развелась имею 3 несовершеннолетних детей (дети и я проживаем отдельно от б/м) б\м не принимает никакого участия в воспитании детей. Подала на алименты. Б/М устроился на пол ставки дворником с зарплатой 2800 из них платит 50% алименты т.е 1400. Хотела подать в мировой суд о начислении алиментов в твёрдой сумме-мне было отказано т.к нужно основание (если бы он нигде не работал и у него не было дохода) Хочу лишить б\м родительских прав т.к он не желает не видеться не общаться с детьми - я не запрещаю. Тем более никаких денежных средств подарков он им не дарит помимо алиментов 1400 на троих. Какое нужно основание для лишения родительских прав б\м? Если шансы в суде он же платит алименты 1400 на троих. Какие нужны документы для подачи в суд на лишение б\м родительских прав?

Ответы на вопрос (1):

Основания для лишения родительских прав перечислены в статье 69 Семейного кодекса РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.