ЖКХ требует оплатить долг за период 2006-2010 годов - обязан ли платить несовершеннолетний муж?
199₽ VIP

• г. Кодинск

ЖКХ подало в суд что бы мы за родственников мужа заплатили долг за период 2006-2010 год, муж там прописан, и официально работает только он (договор соц найма, в договоре их трое - мой муж, его мать и сестра, сестра и мать не работают) иск был подан в 2011 году решение в 2012 году. Обязан ли он платить за 2006-2010 год если он в то время был несовершеннолетним? И если использовать право на срок исковой давности то за какие года мы будем платить?

Ответы на вопрос (12):

Нет платить он не обязан

Если решение суда уде есть, значит о сроке исковой давности не заявляли. Теперь поздно

Вы должны платить за три последних года.Но уже поздно заявлять о сроках исковой давности.

согласно сроку исковой давности то оплачивать нужно будет с 08 по 11г.

Все обязаны исполнять вступившее в законную силу судебное решение. Так как оно само по себе порождает новые права и обязанности.

Поэтому отталкивайтесь от содержания решения.

Срок исковой давности применяется по заявлению лица в судебном заседании. Момент упущен

Татьяна! Шанс что-либо изменить есть лишь в том случае, если вынесенное в 2012 году решение было заочным, и супруг узнал о нем недавно.

Здравствуйте. Если по данным долгам вынесено судебное решение, вступившее в законную силу, то Вы обязаны исполнять его. Сроки исковой давности при наличии решения суда, вступившего в силу не применяются.

Это лучший ответ

Все члены семьи нанимателя имеют одинаковые права и обязанности по оплате в силу ст.69 ЖК РФ. НО так как Вы были несовершеннолетним, то взыскание с Вас незаконно за этот период. КРоме того, Вам необходимо заявить в судебном заседании о пропуске срока исковой давности и суд взыщет лишь за три последних года на день принятия решения.

Но Вы в суде не участвовали, а потому сейчас вправе обратиться в суд, принявший решение о восстановлении срока для подачи апелл-ой жалобы и подать саму с апелляционную

жалобу, уплатив госпошлины, если не пропущено 30 дней, как узнали о взыскании с Вас денежных средств.

Если сроки не восстановят, то подавайте кассационную жалобу (6 месяцев со дня принятия решения суда) и просите срок этот восстановить, так как узнали тогда-то и тогда-то.

Татьяна, вы верно рассуждаете о сроке исковой давности. Ъодатайство об этом нужно обязательно заявить. Если Вы этого не сделаете, то суд присудит всю сумму. И будет прав. Основанием для применения срока служит ст. 196 ГК РФ, согласно которой, общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со "статьей 200" настоящего Кодекса.

В Вашем случае, срок давности будет считаться с даты подачи на Вас иска. Отнимайте три года. Все что находится "за", можете за давностью забыть. Удачи Вам

Пардон Татьяна. У Вас уже есть решение суда и оно вступило в законную силу. К сожалению, про сроки можно забыть. Решение суда должно быть исполнено. Ищите другие варианты для решения Вашей проблемы. Еще раз удачи

Уважаемая Татьяна !

Указанное решение суда было вынесено в 2012 году, о чем Вы сами указываете в своем этом юридическом запросе. А это означает, что это решение суда давно уже вступило в законную силу. Поэтому в этом случае действуют положения статьи 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ).

Статья 13 ГПК РФ. Обязательность судебных постановлений

1. Суды принимают судебные постановления в форме судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции.

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

2. Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

3. Неисполнение судебного постановления, а равно иное проявление неуважения к суду влечет за собой ответственность, предусмотренную федеральным законом.

4. Обязательность судебных постановлений не лишает права заинтересованных лиц, не участвовавших в деле, обратиться в суд, если принятым судебным постановлением нарушаются их права и законные интересы.

5. Признание и исполнение на территории Российской Федерации решений иностранных судов, иностранных третейских судов (арбитражей) определяются международными договорами Российской Федерации и настоящим Кодексом.

Остальное Вам уже разъяснили мои коллеги по этому вопросу.

Но если ваш муж не участвовал в судебных заседаниях при рассмотрении этого иска, не получал от судьи судебной повестки с копией иска, а об этом решении суда узнал недавно, например, после удержания из его зарплаты суммы долга согласно постановления судебного пристава-исполнителя и копии исполнительного документа, то в этом случае у вашего мужа есть ШАНС обжаловать это решение суда (возможно оно было заочным) в апелляционный суд.

Знать свои права и обязанности, это хорошо. Но еще лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот. В этом и сможет помочь уже юрист.

Удачи Вам.

Коллеги, вам не кажется, что не этично несколько раз писать такой же ответ, который уже был дан ранее?