Но с января 2006 г. МУ "Служба заказчика" поменяло свою форму, став ОАО "Управляющая компания по ЖКХ".

• г. Санкт-Петербург

В мае 2005 г. КУМИ было отказано в продлении договора аренды помещения для аптечного пункта ООО "Орхидея" (фарм. Лицензия до 2009 г.).

В результате этого аптечный пункт пришлось закрыть, в связи с чем Обществу был нанесен значительный материальный ущерб.

Причина отказа, - передача данного помещения муниципальному учреждению

"Служба заказчика". Но с января 2006 г. МУ "Служба заказчика" поменяло свою форму, став ОАО "Управляющая компания по ЖКХ".

Может ли руководство ООО "Орхидея" оспорить решение КУМИ, как передачу помещения другой коммерческой организации и потребовать возмещения ущерба?

Ответы на вопрос (1):

Ну, решение КУМи оспорить вообще нельзя. Максимум, это можно было бы потребовать на себя перевода прав и обязанностей арендатора.

Но и этот иск не будет подлежать удовлетворению - помещение действительно использовалось собственником (муниципальным образованием) для своих целей. И преобразование занимающей помещение организации на правомерность действий при предоставлении этого помещения организации не влияют.

Только следует отметить - нет такой возможности - по преобразованию учреждения в ОАО.