Что нам нужно учесть и какие документы необходимо собрать заранее?

• г. Выборг

КУМИ отказалось продлить договор аренды на нежилое помещение с аптечным пунктом ООО «Орхидея», мотивируя это тем, что данное помещение понадобилось под служебные цели муниципальному учреждению «Служба заказчика», которое является балансодержателем данного помещения. Срок аренды заканчивается в мае 2005 г. Но в октябре 2005 г. планируется акционирование МУ «Служба заказчика».

Можем ли мы оспорить решение КУМИ в случае, если «Служба заказчика» станет открытым акционерным обществом в течение года со дня окончания срока нашей аренды?

Что нам нужно учесть и какие документы необходимо собрать заранее?

Спасибо.

С уважением, Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Виктория, добрый день!

Спорить сможете, так как от смены собственника помещения вещные права третьих лиц не изменяются. В Вашем же случае вообще имеет место смена формы собственности, но не самого собственника, даже и в порядке приватизации. Из вопроса следует, что балансодержатель - учреждение. Только не совсем понятно почему КУМИ распоряжалось им. Если недвижимое имущество находилось в хозяйственном ведении МУП, то МУП и имело право сдавать в аренду его.

Но для Вас сейчас это не главное. Важно, что отстаивать свои права Вы сможете в любом случае.

Всего доброго,

С уважением,

Ирина Пономарева.