Проблемы с изменением адреса в завещании при наследовании - вопросы пошлины и права собственности

• г. Ростов-на-Дону

Мы с отцом проживали по одному адресу 165 б. При приватизации в 2011 адрес был изменен на 165 а. Завещание 2010 г. 165 б. Умер не успев поменять адрес. За наследство нотариус взяла полную стоимость пошлины не смотря на то, что я предоставила документы, что речь идет об одном и том же доме. Я слышала, что если проживали на одной территории, то пошлина не платится и собственником я становлюсь с момента смерти наследодателя. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Госпошлина платится при оформлении наследства. Только те, кто проживает вместе с наследодателем платит госпошлину в меньшем размере