Отказ в единовременной социальной выплате на приобретение жилья - основания и возможные решения

• г. Петропавловск-Камчатский

Работаю полицейским, зарегистрирован и проживаю совместно с женой в квартире общей площадью 46.3 кв.м., данная квартира находится в собственности у тещи, у ее дочери и у меня долей в квартире нет, теща зарегистрирована по другому адресу, в адресе зарегистрировано всего два человека я и жена. В октябре подал документы на получение единовременной социальной выплаты для приобретения или строительства жилого помещения, в декабре комиссией было принято решение отказать мне в выплате, в связзи с тем, что у меня имеется регистрация в квартире принадлежащей теще. Считаю, что в данной выплате мне отказано незаконно, т.к. право собственности на недвижимое имущество мной и моей женой не использовано. Могу ли я расчитывать на получение выплаты для приобретения жилья либо его строительства? Если НЕТ, то почему и если ДА то по каким основаниям? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 5 Постановления правительства РФ №1223 от 3.12.2011 г. 5. Принятие сотрудника на учет для получения единовременной выплаты осуществляется на основании заявления сотрудника на имя руководителя федерального органа исполнительной власти, органа, в котором указывается, что по прежним местам службы единовременная выплата не предоставлялась. К заявлению прилагаются следующие документы:

а) копия финансового лицевого счета, справка о проверке жилищных условий, выписка из домовой книги или единый жилищный документ за последние 5 лет до подачи заявления с мест жительства сотрудника и членов его семьи (в случае если по независящим от сотрудника обстоятельствам документы не могут быть получены, представляются документы, подтверждающие невозможность их получения);

б) копии паспорта сотрудника и паспортов членов его семьи;

в) копия свидетельства о заключении (расторжении) брака - при состоянии в браке (расторжении брака);

г) копия (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей) сотрудника;

д) справка о стаже службы сотрудника в органах внутренних дел в календарном исчислении;

е) копии документов, подтверждающих наличие либо отсутствие в собственности сотрудника и (или) членов его семьи жилых помещений, помимо жилого помещения, в котором они зарегистрированы;

ж) копия документа, подтверждающего право на дополнительную площадь жилого помещения (в случае если такое право предусмотрено законодательством Российской Федерации).

Учитывая, что вы не обеспечены жилы\м помещением на праве собственности, то следовательно, у вас имеется право на получение единовременной компенсации. Отказ в предоставлении такой компенсации должен бы\ть оспорен в суде, а еще потребуйте правового обоснования такого отказа.