Составление текста расписки при передаче залога в виде материнского капитала при покупке квартиры

• г. Казань

Покупаем квартиру с использованием материнского капитала (ребёнку больше 3-х лет). Продавец настоятельно требует, чтобы сумму в размере материнского капитала мы передали ему заранее до перечисления средств из ПФР в виде возвратного залога, по причине того, что он приобретает на вырученные от продажи квартиры деньги другую недвижимость и ждать 2-3 месяца он не может и не будет.

Просим подсказать, как правильно подготовить текст расписки от продавца квартиры (получателя залога) при передаче такого залога.

Это очень важно для нас и вопрос очень срочный. Деньги в размере маткапитала уже собраны, завтра (уже сегодня) на сделку, а с правильным текстом расписки пока так и не смогли определиться.

Будем признательны за любые грамотные советы.

Ответы на вопрос (1):

расписка не гарантирует вам того что при получении продавцом денег о мк он вам сразу всю сумму отдаст. тк обеспечитеьных мер нет. у вас будет бумажка что продавец вам долен денег в сумме такой то обещает отдать через 3 месяца всю сумму. если он после получения денег не отдает сумму вы можете подать иск в суд на взыскание но денег на его счету к этому времени может не оказаться. и через суд если он не работает и у него ничего нет будете получать грубо по 25 копеек всю жизнь.

Распика пишится так: я фио паспорт прописка получил от фио паспорт прописка денежную сумум в размере сроком на 3 месяца. обязусю вернуть всю сумму дата. Можно указать штраф за просрочку даты выплаты и дата подписть расшифровка. (лучше что б продавец писал рукописно)

Может есть у него что то в залог под эту сумму?