Процент удержания зарплаты судебным приставом по исполнительному листу и его особенности в случае воспитания детей одним родителем

• г. Казань

Какой процент может забирать суд пристав с зарплаты по исполнительному листу? У меня двое детей воспитываю одна. Сыну 9 лет инвалид-детства лежачий дочке 4 годика папа умер.

Ответы на вопрос (2):

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Здравствуйте, Альбина.

Судебный пристав никаких процентов с зарплаты по исполнительному листу не может забирать.

Судебный пристав исполняет решение суда.

Судебный пристав взыскивает дополнительно исполнительный сбор в размере 7%, если решение суда не исполнено добровольно.

Если Вы имеете ввиду сколько процентов от получаемой Вами заработной платы может быть направлено на погашение задолженности, то это зависит от вида взыскания: алименты или прочее. Трудовым кодексом РФ предусмотрено:

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.