Процент удержания зарплаты судебным приставом по исполнительному листу и его особенности в случае воспитания детей одним родителем

• г. Казань

Какой процент может забирать суд пристав с зарплаты по исполнительному листу? У меня двое детей воспитываю одна. Сыну 9 лет инвалид-детства лежачий дочке 4 годика папа умер.

Ответы на вопрос (2):

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Альбина.

Судебный пристав никаких процентов с зарплаты по исполнительному листу не может забирать.

Судебный пристав исполняет решение суда.

Судебный пристав взыскивает дополнительно исполнительный сбор в размере 7%, если решение суда не исполнено добровольно.

Если Вы имеете ввиду сколько процентов от получаемой Вами заработной платы может быть направлено на погашение задолженности, то это зависит от вида взыскания: алименты или прочее. Трудовым кодексом РФ предусмотрено:

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Спросить
Пожаловаться

Какой процент из моей зарплаты судебный пристав вправе удерживать по исполнительному листу, если на моем иждивении находится двое маленьких детей, которых я воспитываю одна.

Я плачу по исполнительному листу. По первому листу мне снизили процент с 50 до 30%, а сейчас пришёл второй лист и приставы отказывают в снижение процента, у меня двое несовершеннолетних детей, воспитываю их одна. З/п 12500. Имеют ли приставы право отказать в снижении процента?

У меня двое несовершеннолетних детей. Воспитываю одна. Зарплата 8 тысяч. Сколько могут высчитывать приставы по исполнительному листу?

У меня двое несовершеннолетних детей, я воспитываю их одна. По исполнительному листу за долг по кредиту с меня будут взыскивать 50% от зарплаты и 7% в пользу приставов. Есть ли возможность снизить процент вычетов?

Какой, по исполнительному листу, пристав может выставить процент матери-одиночке на иждивении которой двое несовершеннолетних детей?

Какой процент, по исполнительному листу, может применить пристав к матери одиночке, на иждивении которой двое несовершеннолетних детей.

У меня зарплата 24700. я воспитываю одна ребенка 7 лет. скажите пожалуйста, какой процент с моей зарплаты могут удерживать приставы, если суд мне присудил выплатить другому физическому лицу 650 т.руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня судебные приставы удерживают с зарплаты 50 % по исполнительному листу. ИЛ по уголовному делу, но я одна воспитываю двоих детей, старший учится в колледже, с младшим я мама одинокая, могу ли снизить процент удержания с моей зп?

У меня двое детей сыну 18 лет учится, дочери 15 лет воспитываю одна муж умер. Дети получают пенсию по потере кормильца я ее не получаю так как была сним в разводе. У меня приставы удерживают с зарплаты 50 процентов. Как уменьшить процент по списыванию заработной платы. Что не 50 процентов удерживали а меньше.

Доброе время суток, у меня из зарплаты удерживают 50 процентов по исполнительному листу за кредит, у меня 1 несовершеннолетний ребенок и еще ребенок инвалид детства, ему 15 лет, мы с женой в браке а ребенок инвалид мне не родной, имеют ли право приставы удерживать процент с зарплаты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение