Хаотичная вечеринка закончилась ссорой и физическим насилием - Каким следствиям подвергается парень в результате нападения на подругу?

• г. Санкт-Петербург

Я, мой парень, его друг и моя подруга выпивали. Потом возникла сора между мной и парнем, по поводу, что мы с подругой захотели гулять. Подруга вмешалась в сору. Мой парень несколько раз её просил отойти, она не понимала так как была сильно пьяна. В итоге он её толкнул, она упала, потом снова полезла, расцарапала ему лицо, в итоге он держал ее за шею. Вскоре он дал ей деньги на такси (очень много), она с другом уехала (друг ещё ей покупал выпить). С утра она поехала в больницу, оказалось у неё ушиб головы (наложили швы) и синяки по всему телу. Я сразу предложила ей помощь в оплате лечения. Затем меня начала шантажировать прося 100 тыс. Денег таких не было, предложили. 60 тыс. В 2 платежа, отказалась, сказала что напишет заявление. Отлежала 10 дней, по выписки ей дали направление к лору (горло болело). В итоге она начала ходить к платному эндокренологу, у неё типо увеличена щитовидка. Говорит, что из-за этого хотя до этого болела и раньше. Также нашла водителя который её подвозил, есть аудиозапись с регистратора, как она там плачет и жалуется другу. Она 1,5 года не работает, жила за мой счет и засчет бывшего парня. В сообщениях на телефоне сохранились то как она торгавалась, прося как можно больше денег и то как мы хотели миролюбиво договориться. Что светит за это моему парню? Это средняя тяжесть вреда здоровью и что за это будет?

Ответы на вопрос (1):

По изложенному - либо легкий вред здоровью, либо побои (на среднюю тяжесть не тянет, по крайней мере, исходя из написанного), а это дела частного обвинения. Впрочем, в любом случае окончательное заключение о степени тяжести вреда здоровью потерпевшей даст судебно-медицинская экспертиза, при наличии возбужденного уголовного дела. Вашему парню рекомендую срочно обратиться на личный прием к адвокату, дабы заранее выработать согласованную позицию защиты и не менять показания.