Можно ли продавать продукты питания без русского перевода в магазинах (безалкогольные напитки)? заранее благодарен.

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нет нельзя.

п 3. ст. 11 Федерального закона от 22.11.1995 N 171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции"

Алкогольная продукция, находящаяся в розничной продаже на территории Российской Федерации, сопровождается информацией на русском языке, которая должна содержать сведения о:

наименовании алкогольной продукции;

цене алкогольной продукции;

наименовании производителя (юридическом адресе);

стране происхождения алкогольной продукции;

сертификации алкогольной продукции или декларировании ее соответствия;

(в ред. Федерального закона от 30.12.2008 N 313-ФЗ)

------------------------------------------------------------------

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 21.07.2005 N 102-ФЗ в абзаце седьмом пункта 3 статьи 11 слова "государственных стандартах" заменяются словами "технических регламентах" со дня вступления в силу соответствующих технических регламентов.

государственных стандартах, требованиям которых алкогольная продукция должна соответствовать;

объеме алкогольной продукции в потребительской таре;

наименованиях основных ингредиентов, влияющих на вкус и аромат алкогольной продукции;

КонсультантПлюс: примечание.

Федеральным законом от 21.07.2005 N 102-ФЗ в абзаце десятом пункта 3 статьи 11 слова "государственных стандартов" заменяются словами "технических регламентов" со дня вступления в силу соответствующих технических регламентов.

содержании вредных для здоровья веществ по сравнению с обязательными требованиями государственных стандартов и противопоказаниях к ее применению;

дате изготовления и сроке использования или конечном сроке использования;

содержании этилового спирта в алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 7 процентов объема готовой продукции в 100 миллилитрах данной продукции и в объеме потребительской тары;

(абзац введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 218-ФЗ)

вреде употребления алкогольной продукции для здоровья.

Указанная информация доводится до потребителей в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.