Требование управления ПФР г.Белгорода о заключении соглашения об обмене электронными документами - правомерно или нет?

• г. Белгород

Управление ПФР в г.Белгороде требует, чтобы организация заключила с ним соглашение об обмене электронными доку ментами для заблаговременной подготовки макетов пенсионных дел. Правомерно ли это требование?

Ответы на вопрос (1):

Нет !

способ представления отчетности на бумажном носителе подразумевает личный поход в отделение ПФР. Для его воплощения требуется бумажный носитель в двух экземплярах (обязательно), гибкий диск (дискета) и/или флеш-карта (желательно). Все это вы приносите в службу приема отчетности территориального Управления ПФР во время проведения отчетной кампании. В некоторых управлениях установлены электронные системы, через которые нужно загружать отчеты. Вся информация с них на следующие сутки подгружается в систему ПФР. Так, если вы загрузили ваши отчеты 15 мая, то в системе ПФР он появится 16 мая, но с датой регистрации 15 мая, т. е. без штрафов.

Самое главное: добивайтесь того, чтобы на вашем экземпляре бумажного носителя РСВ-АДВ-СЗВ сотрудник, принимающий у вас пакет, проставил штамп «Принято к проверке», дату регистрации и подпись с расшифровкой, если Ф. И. О. сотрудника не указаны на штампе. Это нужно на случай утери вашего файла или бумажного носителя. После этого можете при необходимости получить протокол проверки и спокойно заняться исправлениями. Штрафы вам уже не грозят.

Помните Отказ в приеме у вас отчетности по причине отсутствия у вас информации на магнитном носителе незаконен.

Контролеры обязаны принять отчетность даже при отсутствии соглашения об обмене электронными документами между ПФР и страхователем

Пример :

Претензии контролеров Согласно подтверждению спецоператора расчеты по страховым взносам за полугодие и за 9 месяцев 2011 были отправлены в адрес фонда в установленные сроки. Но сотрудники фонда электронные письма не открывали. Причина — страхователь отправил отчеты, не имея соглашения с отделением ПФР (соглашение с отделением ПФР было только у спецоператора связи, через которого страхователь сдавал отчетность). На этом основании чиновники сочли, что вправе оштрафовать компанию на основании статьи 46 Закона № 212-ФЗ, то есть за непредставление в установленные сроки расчетов по страховым взносам. Общая сумма штрафа составила 400 тысяч рублей.

Решение суда

Принимая решение в пользу компании, суд указал: изначально расчеты были представлены своевременно. Это подтвердил спецоператор; этого не отрицает и само управление ПФР. У Пенсионного фонда была техническая возможность получить доступ к полученным файлам и ознакомиться с их содержанием. Вместо этого контролеры проигнорировали полученную отчетность. При этом они почему-то привлекли компанию к ответственности за несоблюдение срока представления расчета, а не за нарушение порядка его представления. С учетом этих обстоятельств суд признал штраф по статье 46 Закона № 212-ФЗ неправомерным (ФАС Московского округа от 28.12.12 № А41-16318/12).