Уволенный инвалид после словесного конфликта с управляющим в ООО Рублев Финанс
199₽ VIP

• г. Муром

Работал три месяца, произошел словестный конфликт с управляющим. Сразу решили меня уволить по причине инвалидности и что мне не рекомендуеься физичиский и высоко эмоцианальный труд, а другой должности нет. Работал зам управляющего ООО Рублев Финанс Сам пенсинер ФСКН по инвалидности на год. При устройстве, руководство знало о моей инвалидности, но ни каких документов не требовало.

Ответы на вопрос (6):

Уволить вас смогут только на основании медицинского заключения согласно ТК РФ

Вы имеете право обжаловать увольнение в суде или инспекции труда

Василий!

Для расторжения трудового договора несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы, должно быть подтверждено заключением медико-социальной экспертизы. Обратитесь в Трудовую инспекцию.

Это лучший ответ

Трудовое законодательство обязывает работодателя перевести работника на другую работу, если на то имеется медицинское заключение, выданное в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами (часть первая ст. 73 ТК РФ).

Согласно части первой ст. 1 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (далее - Закон об инвалидах) инвалидом является лицо, которое имеет нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма, приводящее к ограничению жизнедеятельности. Под ограничением жизнедеятельности понимается полная или частичная утрата лицом способности или возможности осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью (часть вторая ст. 1 Закона об инвалидах).

Функции по определению группы инвалидности и степени утраты способности к трудовой деятельности возложены на федеральные учреждения медико-социальной экспертизы (ст. 8 Закона об инвалидах).

Факт установления инвалидности с указанием группы инвалидности и степени ограничения способности к трудовой деятельности удостоверяется справкой, выданной по результатам проведения медико-социальной экспертизы (п. 65 Административного регламента Федерального медико-биологического агентства по исполнению государственной функции по организации проведения медико-социальной экспертизы, по организации деятельности по установлению связи заболевания (смерти) с профессией, а также причинной связи заболевания, инвалидности или смерти с воздействием особо опасных факторов физической, химической и биологической природы, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29.11.2007 N 733).

Рекомендации о противопоказанных и доступных условиях и видах труда для инвалида устанавливаются индивидуальной программой реабилитации, разрабатываемой на основании ст. 11 Закона об инвалидах. Индивидуальная программа реабилитации инвалида обязательна для работодателя (часть вторая ст. 11 Закона об инвалидах). Если в справке или индивидуальной программе инвалида содержится запрет на выполнение определенной работы, работодатель обязан отстранить работника от работы, противопоказанной ему по состоянию здоровья (часть первая ст. 76 ТК РФ, часть вторая ст. 212 ТК РФ) и принять меры для перевода работника на другую работу.

Основаниями же для прекращения трудового договора по п. 8 части первой ст. 77 ТК РФ является одновременное наличие следующих условий (часть третья ст. 73 ТК РФ):

- медицинское заключение предусматривает перевод на другую работу на срок более четырех месяцев или постоянный перевод;

- работник от перевода отказался либо подходящей работы нет.

В Вашем случае надо смотреть ВАШИ документы об инвалидности и Должностную инструкцию по занимаемой Вами должности. И сделать вывод,можете ли Вы работать в указанной должности.

С уважением.

Уважаемый Василий. Как то не вяжутся основания для увольнения с занимаемой Вами должностью в ООО. Высоко эмоциональный - как-то допускаю, но вот чтобы заместитель управляющего занимался физическим трудом - это большой вопрос. Обращайтесь в суд с иском о восстановлении, основания на первый взгляд есть. Но обращаю внимание, что в соответствии со ст. 392 ТК РФ, работник имеет право обратиться "в суд" за разрешением спора об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. Торопитесь. Удачи Вам

Работодатель не имеет право Вас уволить.

Приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1013н "Об утверждении классификаций и критериев, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы"

Возможность работы определяется не по группе инвалидности, а по программе реабилитации инвалида и по критерию степени способности к трудовой деятельности.

Например, лицо может быть признано инвалидом I группы по критериям способности к общению и обучению третьей степени, а способность к трудовой деятельности будет первой или второй степени.

Законом установлено, что никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества, независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности и других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами (ч. 1 и 2 ст. 3 Трудового кодекса РФ). В названной статье ТК РФ речь не идет конкретно об инвалидах, но из нее следует, что они имеют равные права на труд с остальными гражданами.

Право инвалидов на работу закреплено в ст. 20 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (далее – Закон № 181-ФЗ). Кроме того, в ст. 21 данного документа субъектам РФ предписывается устанавливать для организаций численностью более 100 человек квоту на прием инвалидов: не менее 2% и не более 4% от среднесписочной численности работников.

Согласно ч. 3 ст. 3 ТК РФ право на труд может быть ограничено, если это обусловлено заботой государства о лицах, которые нуждаются в повышенной социальной защите. Другими словами, право инвалида на труд может быть ограничено, если работа, на которую он претендует, противопоказана ему по состоянию здоровья.

Если работодатель принял на работу инвалида, признанного полностью нетрудоспособным, то впоследствии он уже не может уволить его по п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. Это связано с тем, что работодатель изначально знал о состоянии здоровья работника и его это не смущало, т.е. признание полной нетрудоспособности произошло не в период трудовых отношений с данным работодателем, а раньше.