Как решить проблему получения гражданства и паспорта для ребёнка в России, если у него нет российского гражданства?

• г. Ростов-на-Дону

Некий гражданин проживает на территории России с 1993 года, не имеет российского гражданства, только старый паспорт гражданина СССР, он гражданин Азербайджана. За время проживания в России это человек вступил в брак с гражданкой РФ, у него есть дети. Старший сын уже достиг возраста 15 лет и не может получить ни российское гражданство, ни паспорт. Есть ли какой-то выход из этой ситуации? Можно ли привлечь к ответственности родителей за отсутствие паспорта у ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Если у этого мужчины жена - гражданка РФ и брак зарегистрирован в ЗАГСе, то выход есть.

Спросить
Пожаловаться

Как я могу заменить свой старый паспорт на новый?

В настоящее время я гражданин Азербайджана. До роспада СССР я жил в России, заканчивал там ВУЗ и у меня имеется паспорт СССР с гражданством России и имеется соответствующая справка с фотографией и с печатью, подтверждающее о моем гражданстве. В дальнейшем хочу выехать на постоянное место жительство в Россию. Как я могу заменить свой старый паспорт на новый? Не придется-ли мне заново обращаться за получением гражданства России и как повлияет это на мое гражданство Азербайджана. Заранее благодарен за ответ.

Получил непонятный ответ.

В РФ можно иметь двойное гражданство.

Но, имея гражданство другой страны, нужно заявить о намерении получить гражданство РФ.

В этом случае наличие бланка паспорта СССР не является фактом, определяющим право на получение гражданства РФ в упрощенном порядке.

В настоящее время с паспортом СССР можно в упрощенном порядке получить гражданство РФ только при отсутствии у лица другого гражданства и проживающего на территории РФ.

Я прошу повнимательнее вникнуть в суть моего вопроса. У меня уже есть гражданство России, в паспорте образца СССР, и это гражданство уже предоставлено от имени Российского Государства. И к тому у меня имеется соответствующая форма-справка о подтверждении этого гражданства. Допустим недействительный паспорт не является документом, подтверждающим мое Российское гражданство, а соответствующий документ-справка о приобретении мною гражданства? Я что, должен повторно обращаться за гражданством России? Оно же у меня имеется и такого гражданства меня не лишали и гражданство мое в силе.

Я хочу уточнить, могу-ли я обратиться с соответсвующими документами и с паспортом образца СССР для постоянной прописки на квартиру родственника, с последующей заменой старого и выдачей мне паспорта гражданина России.

Заранее благодарю за внимание.

У меня такой вопрос, если гражданин Узбекистана, потерявший свой паспорт гражданина СССР в 1992 году, хочет получить Российское гражданство, т.к. все это время проживает на территории России не выезжая за ее пределы. Есть сын рожденный в России в гражданском браке. Что ему за это грозит и какие могут быть последствия при подаче иска в суд для получения паспорта?

Вопрос по гражданству и получения паспорта РФ.

Человек рождён в 1991 г в Азербайджане, в 1996 переехал в Россию и больше в Азербайджан он не ездил, из документов есть только свидетельство о рождении,17 апреля В.В. Путин подписал закон о двойном гражданстве, как можно получить паспорт РФ? Паспорт и гражданство Азербайджана не нужно ему.

Человек в советское время родился, свидетельство о рождении получил и жил на территории РСФСР. На период распада СССР находился на территории Украины. И последний раз паспорт был получен в советское ещё время в Украине. В последующем с этим советским паспортом выданным в Украинской ССР приехал в Россию возможно и тот паспорт не сохранился После этого уже живёт в России нет ни российского паспорта, ни российского гражданства. Соответственно человек этот уже в возрасте при отсутствии паспорта у него нет возможности оформить и пенсию по достижению пенсионного возраста. Возможно ли восстановить его документы, и получить гражданство России?

Я проживаю в Азербайджане, являюсь гражданкой Азербайджана. В Азербайджане получила загран. Паспорт Российского образца в Российском Посольстве в Азербайджане. Даёт ли он мне право на Российское гражданство? Мой сын проживает в России и является гражданином России. Он хочет подарить мне однокомнатную квартиру. Можно ли её оформить на паспорт гражданки Азербайджана, так как у меня нет внутреннего российского паспорта?

Я родился в г. Артём. В период с 1991 до 1995 года проживал и работал на территории Украины. В этот же период мне в паспорт СССР был поставлен штамп о принадлежности к гражданства Украины. В 1995 году переехал жить и работать в Россию. До 1997 проживал по паспорту СССР. В 1997 году приобрёл гражданство РФ по статья 20 часть 2 закона о гражданстве РФ 1991 г. и получил паспорт. В настоящее время оформляли допуск к гостайне и органы ФСБ утверждают что я помимо гражданства рф имею гражданство украины. Как мне оформить выход из гражданства Украины установленным на настоящее время порядком, при условии что я уже с 1995 года живу в РФ, паспорта Украины у меня никогда не было.

Что делать. Мой муж в 1992 году проживал на территории Республики Таджикистан. В 1994 году пошел служить в Погранвойска РФ на территории Республики Таджикистан. Там же принимал Российское гражданство в 1996 году в Консульском отделе Российского посольства. Есть печать в паспорте образца СССР. С 1999 года он служит в ВС РФ на территории России. В августе ему исполнилось 45 лет. Пошел менять паспорт, а ему отказывают по причине отсутствия в базе как гражданина РФ. Хотя на руках паспорт гражданина РФ выданный этим же паспортным столом в 2003 году. Ксерокопия паспорта СССР, заверенная командиром в/ч, с печатью Российского посольства не доказательство. Что делать? Ведь он автоматически теряет все соц. гарантии военнослужащего. В Российской армии он больше 15 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж родилсяи проживал до 1995 года на территории Росии. С 1995 года он проживал на Украине, в 1997 году получил паспорт гражданина Украины, при этом не отказываясь от Россииского гражданства. В 1998 году мы переехали жить в Израиль. Имеет ли мой муж, я и наш ребенок право на гражданство Росии? В браке мы состоим 8 лет, моя мать является гражданкой России?

Уроженка города Тбилиси в 1995 году приобрела гражданство РФ, о чем ей была выдана справка и поставлен штамп в паспорт гражданина СССР. В 2000 году выехала из Грузии в Россию. Для обмена паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина РФ сотрудники ФМС сделали запрос в Тбилиси о подтверждении получения гражданства РФ, но в Посольстве России в Грузии ответили, что данная женщина российское гражданство не получала и подобная нумерация справок в 1995 году отсутствовала.

Подскажите, каковы дальнейшие действия этой женщины и каков вообще ее статус: она - гражданка Грузии или лицо без гражданства.

Из родственников есть сын - гражданин России.

Спасибо.

У человека нет российского паспорта (только СССР). До 1996 года проживал в республике Казахстан, но в старом паспорте указана национальность русский (нет казахского гражданства, был в посольстве справку соответствующую брал). Как получить российский паспорт? И как доказать, что он гражданин России?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение