Как решить проблему получения гражданства и паспорта для ребёнка в России, если у него нет российского гражданства?

• г. Ростов-на-Дону

Некий гражданин проживает на территории России с 1993 года, не имеет российского гражданства, только старый паспорт гражданина СССР, он гражданин Азербайджана. За время проживания в России это человек вступил в брак с гражданкой РФ, у него есть дети. Старший сын уже достиг возраста 15 лет и не может получить ни российское гражданство, ни паспорт. Есть ли какой-то выход из этой ситуации? Можно ли привлечь к ответственности родителей за отсутствие паспорта у ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Если у этого мужчины жена - гражданка РФ и брак зарегистрирован в ЗАГСе, то выход есть.