Пообещал соседу, если он докажет, что в этой беде виновата моя мама, я постараюсь помочь ей оплатить расходы.

• г. Москва

Мне нужна бесплатная юридическая консультация.

Подскажите, пожалуйста, как быть моей маме в данной ситуации. Мама - пенсионер, ветеран труда, проживает в приватизированной квартире.

23 ноября 2005 года в квартире моей мамы, лопнул шланг холодной воды, который идет от трубы холодного водоснабжения туалета квартиры до сливного бачка. Шланг сгнил. Его устанавливали сантехники ЖРЭПа год назад. Мамы в это время не было дома. Была вызвана аварийная бригада. Произошло залитие квартир дома, находящиеся ниже этажами (3 этажа). Когда мама пришла, сосед из квартиры ниже этажом стал возмущаться по поводу аварии и стал требовать деньги за ремонт. Так как я был рядом (я живу не с мамой, она вызвала меня по телефону), я не дал «наезжать» на нее. Пообещал соседу, если он докажет, что в этой беде виновата моя мама, я постараюсь помочь ей оплатить расходы. И вот вместо того, чтобы искать виновных, он сделал ремонт квартиры и теперь требует и с моей мамы и с меня деньги за ремонт. Акт о залитии и протечках не составлен, техник ЖРЭПа не вызывался.

Возникают вопросы:1) Кто должен возмещать ущерб от протечек в данной ситуации;

2) прав ли сосед в требовании денег с меня и моей мамы за ремонт квартиры;

3) что нам делать в данной ситуации.

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЕН!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей Леонидович! Собственник квартиры обязан производить ремонт своей квартиры и оборудования за свой счет. При заливе квартиры составляется акт залива и смета на ремонт. На основании этих документов подается иск в суд о возмещении материального ущерба. Предложите соседу не заниматься вымогательством, а обратиться в суд с иском.