Неустойка за непоставленный вовремя товар

• г. Кропоткин

Размер неустойки за непоставленный товар.

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий!

Обратите внимание на эту норму Гражданского кодекса РФ:

"Статья 330. Понятие неустойки

1. Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения."

Законом в Вашем случае неустойка не определяется.

То есть из этого следует, что размер неустойки Вы должны были определить в договоре.

Да, если Вы имеете в виду не договор поставки, а купли-продажи автомобиля Вами как гражданином исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, то применяется статья 23.1.Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей": " Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара."