Вопросы наследования и инвалидности в случае приватизированной двухкомнатной квартиры

• г. Никольское

Нужна исчерпывающая консультация.

Моя тёща является владелицей приватизированной двухкомнатной квартиры, в которой она живёт и зарегистрирована. Вместе с ней проживает и зарегистрирован её сын — инвалид первой группы по психическому заболеванию (шизофрения); он социально не адаптирован, нуждается в постоянном уходе, как с части контроля за своевременным и правильным приёмом прописанных лекарств, так и в плане бытового обслуживания, практически является недееспособным, однако судебного заключения на этот счёт нет, т. к. тёща не считает это целесообразным обращения в суд.

По завещанию, составленному тёщей, в случае наступления события наследования одна комната её квартиры отходит в собственность сына-инвалида, а другая комната — в собственность дочери тёщи — моей жены.

Моя жена также является инвалидом второй группы по псих. Заболеванию. Дееспособна.

ВОПРОСЫ:

- не является ли инвалидность первой группы по псих. Заболеванию препятствием для вступления в право наследования части приватизированной квартиры?

- то же, но для случая инвалидности 2-й группы?

- не потребуется ли оформления опекунства и могу ли я в таком случае выступить в роли опекуна. Мне 74 года.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

- не является ли инвалидность первой группы по псих. заболеванию препятствием для вступления в право наследования части приватизированной квартиры?

- Нет

- Если гражданин является недееспособным (признан в установленном порядке недееспособным, а не считается таковым по мнению кого-то), то ему должен быть назначен органом опеки опекун, который и будет действовать в интересах недееспособного. Вы можете просить орган опеки назначить Вас опекуном, но решение будет принимать опека