Сокращение оплаты ставки заместителя директора в сельской школе - имеют ли право прекратить оплату в середине учебного года?

• г. Минусинск

Я работаю заместителем директора по воспитательной работе (на полной ставке) и учителем английского (на пол ставки) в сельской школе. С первого января 2014 года оплата руководящих должностей будет происходить из местного (районного) бюджета. Директор школы 24 декабря поставил меня в известность, что с 1 го января 2014 года сокращается ставка зам. директора по воспитательной работе во всех школах района. Глава района пояснил, что они действовали в соответствии с законом об образовании от 2004 года по Красноярскому краю, но не предоставил ни какой правовой документ, сказав, что в крае не выделили деньги на оплату должности зам. директора, хотя заместитель губернатора Красноярского края по экономическим вопросам сказал, что деньги были выделены на оплату как в первом полугодии, так и во втором, и им ничего не известно о сокращении. Кроме того, нет никакого письменного документа о сокращении по району, все это было только на словах. Сразу же 24 го декабря директор предложил 0,7 ставки организатора (оплата которой намного ниже) не дав времени на раздумье. Я потеряю не только в зарплате, но и в отпускных. Помогите, пожалуйста, разобраться в данной ситуации. Имеют ли право сократить/прекратить оплату ставки зам. директора в середине учебного года?

Ответы на вопрос (1):

Алина сократить имеют право, но предупреждение должно быть за два месяца, однако если Вы откажетесь от предложенной должности это может Вам навредить и Вы будете потом сожалеть, соглашайтесь с работой сложно. Найдете себе подходящее место потом спокойно перейдете.