Право на конфиденциальность данных - можно ли исключить свое имя из общедоступного каталога сотрудников государственного учреждения?

• г. Санкт-Петербург

Я трудоустроен в государственном учреждении. Высшее руководство приняло решение издать в печатном виде общедоступный каталог всех сотрудников и в приказном порядке потребовало от каждого резюме. В случае отказа - намерены использовать данные из отдела кадров без моего согласия (как минимум, ФИО, дату и место рождения). Имею ли я право потребовать исключить мое имя из каталога? На какие статьи я могу ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Вы можете сослаться на Главу 14 Трудового Кодекса РФ, которая так и называется "Защита персональных данных работника", статьи 85 - 90.

Кроме того, в статьях 23 и 24 Конституции РФ сказано, что "каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени", и "сбор, хранение, и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются".

Если и это не поможет, то сошлитесь на федеральные законы № 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и защите информации" и № 152-ФЗ "О персональных данных".

Вы имеет право на защиту своих персональных данных, а лица, виновные в нарушении норм, регулирующих обработку и защиту Ваших персональных данных, могут быть привлечены к различным видам ответственности.