Что делать, если после увольнения без отработки периода работодатель не выплачивает полный денежный расчет и удерживает суммы на оплату обучения и других вычетов?

• г. Владимир

Я уволилась по собственному желанию, меня отпустили без отработки двух недель. Теперь не отдают денежный расчет, обосновывая это вычетами за учебу (за счет фабрики, у дилеров которой я работала), еще какими-то вычетами, в итоге я остаюсь еще должна им. Документально это нигде не закреплено, нигде не указано, да и моя зп по сути черная, официальная 5 тысяч рублей. Но я хочу получить все проценты и фабричные бонусы, которые мне начислили. Что предпринять? Заранее благодарю за ответ! Ирина.

Ответы на вопрос (2):

Чтобы получить "черную" зарплату, предпринимать что-то бесполезно. Согласившись на нее, Вы согласились и с тем, что государство не захочет, а юристы не смогут Вас защитить.

Ирина

если официальная выплачивалась зарплата, то "серую" вы не взыщите - не регулируется она трудовым кодексом РФ. Если вам не доплатили именно официальную часть зарплаты - взыскать сможете плюс пени плюс моральный вред.