Утраченный паспорт привел к получению кредитов в нескольких банках, включая Тинькофф - специалисты рассказывают о своем опыте и рекомендациях

• г. Москва

По утраченному паспорту были получены потребительские кредиты в трёх банках, в том числе и в Тинькофф... если в двух банках приняли заявления в офисах то Т требует направить письменно, что предполагает непростую историю... Есть ли у специалистов опыт общения и решения вопросов с банком Т? Подавать заявления в полицию можно по трём банкам или разделять? На каком этапе подавать иск в суд о признании сделки ничтожной? Надо ли дожидаться ответов из банков?

Ответы на вопрос (2):

Взаимодействие по почте это нормально, ничего тут особенного нет. Если у вас есть документы, подтверждающие утерю паспорта до заключения кредитных договоров, то можно особо не беспокоиться. Направьте заявление в банк с приложением подтверждающих документов. По почте с описью вложений и уведомлением. У вас есть время подождать от них ответа, потому что даже если сейчас подать иск, первое заседание в лучшем случае будет в конце января.

Есть опыт признания подобных договоров недействительными, дела выигрышные, но в зависимости от суда бывают довольно затянутыми. Может потребоваться почерковедческая экспертиза. Обращайтесь!

Евгений! Для начала вы должны были написать заявление об утере паспорта...в полицию. Далее вы направляете претензию ( до судебное письмо) в каждый из этих банков. У вас это обычная практика, которая на сегодняшний день встречается...Расторгать такие договора и признавать их не действительными необходимо только в судебном порядке,а раз мошеннические действия совершены в отношении банка, вот служба безопасности пусть и разбирается...Только не откладывайте с решением вопроса, так как сроки обращения в суд играют роль.