Льготы инвалидам детства на земельный участок
199₽ VIP

• г. Волгоград

Имею ли я льготы на налог на дом и земельный участок, если являюсь инвалидом детства 2 группы? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Наталия

согласно налоговому кодексу РФ

5. Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:

2) инвалидов, имеющих I группу инвалидности, а также лиц, имеющих II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года;

(пп. 2 в ред. Федерального закона от 28.12.2010 N 395-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) инвалидов с детства;

Уважаемая Наталия.

Да, эта льгота закреплена Законом РФ от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц». От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан:

инвалиды I и II групп;

инвалиды с детства.

Для получения льготы при уплате налога на имущество предоставляется удостоверение о наличии инвалидности.

Таким образом, налог ни за дом, ни за землю вы платить не должны.

Согласно ст.4 Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1 (ред. от 23.07.2013) "О налогах на имущество физических лиц"

«Льготы по налогам» 1. От уплаты налогов на имущество физических лиц освобождаются следующие категории граждан:

инвалиды I и II групп, инвалиды с детства;

Отсюда следует, что от уплаты налога Вы освобождены.

Земельный налог Инвалидам детства, инвалидам Великой Отечественной войны а также лицам, которые имеют I и II группу инвалидности («бессрочную» - установленную до 1 января 2004 года без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности) налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей, если земельный участок в собственности указанных лиц. Налог на имущество физических лиц Не платят инвалиды I и II групп, инвалиды с детства. Госпошлины

Сайт для инвалидов «Дверь в мир» doorinworld.ru