Поручительство за кредитом - как избежать уголовного дела и снять арест с кредитных счетов?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста я был поручителем у человека теперь он не платит за кредит. Судом принято решение о взыскании с меня долга. Приставы наложили арест на мои кредитные счета в банке и теперь долг у меня растет перед банком. Я поехал к приставам и сказал что не против платить им определенную сумму денег только снимите арест на что получил ответ нет. Написал заявление на то чтобы сняли аресты с кредитных счетов на что письменно получил отказ. Они увидели у меня телефон и сразу же наложили арест на него и оставили у меня на ответственное хранение. Было это года 1,5 назад. Сейчас начали меня снова разыскивать и хотят забрать телефон. Мне некогда к ним подъехать и я сказал, что как смогу подъеду пристав сразу сказала что заведет уголовное дело на меня. Имеет ли право на это? И как в таком случае снять арест со счетов?

Ответы на вопрос (8):

Да, это ст.312 УК РФ. Все таки не уклоняйтесь от контактов. Обращайтесь очно если нужна помощь.

Добрый день!

Если вы ежемесячно гасите задолженность, не важно в каком размере, то привлечь к уголовной ответственности они не могут. Поэтому самое главное, не прекращайте платить, хотя бы по 500 руб. в месяц.

Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случае предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу (ст.ст. 119, 39 ФЗ "Об исполнительном производстве")

Это лучший ответ

Добрый день! В вашем случае случае необходимо подавать жалобу на действие пристава-исполнителя...и снимать арест..., даже дойдя до суда....Если у вас тяжелые финансовые затруднения ...в судебном порядке приостанавливайте исполнительное производство...Смысла вам ожидать нет, с неба ничего не упадет..., если вопросом не заниматься...

Если арест на счёт наложен судебными приставами исполнителями согласно исполнительного листа пытаться снять его не имеет смысла до погашения всей задолженности привлечь к уголовной ответственности можно только по статье 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статей 174, 174.1, 178, 185 - 185.4, 193, 194, 198, 199 и 199.1, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей один миллион пятьсот тысяч рублей, особо крупным - шесть миллионов рублей.

(примечание введено Федеральным законом от 08.12.2003 N 162-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 30.10.2009 N 241-ФЗ, от 07.04.2010 N 60-ФЗ)

Так что если свыше 1.5. млн руб то могут привлечь если нет то не могут.

Снять арест при наличии долга не возможно, телефон придется отдать, поскольку установлена уголовная ответственность согласно УК РФ:

Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации

1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Не снимите арест и с помощью суда при наличии решения того же суда. У Вас же долг!

Если Вы не приедете к приставам и не покажите , что телефон находится у Вас

в целости и сохранности, то приставы возбудят уголовное дело по ст.312 УК РФ. Пол года назад защищал человека по схожим обвинением, то же из за телефона. Мировой судья вынес штраф 25 тыс. руб.