Какое наказание ожидает 17-летнего парня по статье 111 часть 1 УК РФ с учетом президентской амнистии?

• г. Самара

Мой сын 17 лет никогда не привлекася, несостоял на учёте. В настоящее время дело переданно в суд статья 111 часть 1 УК РФ,какое реалное наказание возможно по данной статье с учётом президентсой амнистии.

Ответы на вопрос (3):

Амнистия его не коснется - статья не та. С учетом несовершеннолетнего возраста максимальное по статье наказание делится пополам. Материалов дела не видел, обстоятельств не знаю, но что-то мне подсказывает, что срок будет условным.

Не зная уголовного дела невозможно сказать дадут релальный срок или условнный. Признал ли он вину, какие есть отягчающие и смягчающие обстоятельства, кроме что он несудим. Возмещал моральный вред или нет. Варианты разные есть подрались пацаны или было избиение бабушки , всякое совершается.

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, - наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.

Как указал мой коллега - При назначении несовершеннолетнему осужденному наказания в виде лишения свободы за совершение тяжкого либо особо тяжкого преступления низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, сокращается наполовину.

В амнистии говориться

7. По уголовным делам о преступлениях, за которые предусмотрено наказание свыше пяти лет лишения свободы и которые совершены до дня вступления в силу настоящего Постановления лицами, не достигшими на момент совершения преступления возраста 16 лет, а также лицами в возрасте от 16 до 18 лет, ранее не отбывавшими наказания в воспитательных колониях, суд, если признает необходимым назначить наказание до пяти лет лишения свободы включительно, освобождает указанных осужденных от наказания.

Только один судья вправе решить по результатам судебного разбирательства - какой приговор вынести - оправдательный либо обвинительный, к какому наказанию приговорить - к реальному или к условному лишению свободы или иному наказанию. Перечень обстоятельств, которые должен учесть суд при вынесении приговора указаны в Уголовном кодексе РФ, в т.ч., перечень смягчающих ответственность обстоятельств. Суд может учесть положительные характеристики личности обвиняемого, обстоятельства дела, позицию представителя потерпевшего, гособвинителя-прокурора, а также речь защитника-адвоката. Разъяснить нормы УК РФ вашему сыну и Вам должен адвокат, который был на следствии у вашего сына. С нормами УК РФ, комментарием к нему, приговорами по этой статье вы можете ознакомится в интернете. Сейчас Вам точного ответа на ваш вопрос не даст ни один юрист. Даже в одном районном суде разные судьи назначают различное наказание по одним и тем же статьям

УК РФ. Если у сына и Вас нет денег, то следователь и суд должны вам бесплатно предоставить адвоката. Вы сегодня вправе сами пригласить любого адвоката для защиты вашего сына на суде. Были случаи, когда многие родители после суда часто жалеют, что не нашли денег для приглашения хорошего грамотного сильного адвоката для защиты сына в суде.

Статья 111 УК РФ. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, -

наказывается лишением свободы на срок до в о с ь м и ( 8 ) лет.