Умерший двоюродный брат - судебное разъяснение требуется от нотариуса по вопросу наследования

• г. Волгоград

Умер мой двоюродный брат, я подала документы на вступление в наследство, поскольку других наследников нет. Так как документы не сохранились, пришлось через суд установить факт того, что я являлась

ему двоюродной сестрой. Но нотариус требует разъяснения суда, что я наследую по праву представления, вместо моей умершей матери. Правомочно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Людмила, нотариус прав, поскольку вы в качестве двоюродной сестры действительно можете быть призваны к наследованию исключительно по праву представления как наследник третьей очереди при условии, что ваша мама, которая приходилась тётей вашему двоюродному брату, умерла раньше него. Ознакомьтесь со ч. 2 ст. 1144 и ст. 1146 Гражданского кодекса России. Поэтому вам следует представить свидетельство о смерти вашей матери, чтобы подтвердить факт её ухода из жизни раньше вашего двоюродного брата.