Прикладывать ли договор к исковому заявлению в качестве доказательства факта и размера возмездности?

• г. Петропавловск-Камчатский

Скажите, пожалуйста, может ли обычное физ. лицо (есть только юр.образование, но не является ни адвокатом, ни практикующим юристом) представлять интересы юр.лица в Арбитражном суде на основании договора возмездного оказания услуг (или другого договора), с главным условием, чтобы просить суд о взыскании с ответчика вознаграждения за данное представительство? Какие здесь действуют правовые основания? И какой договор лучше заключить? Прикладывать ли договор к исковому заявлению в качестве доказательства факта и размера возмездности? Я знаю, что в таких случаях прилагают копию квитанции об оплате адвокату, но ведь обычное физ. лицо не имеет кассовой машины.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

Да, можно. Только не забудьте и про доверенность. Факт получения денег физ. лицом можно удостоверить, например, распиской (при этом в договоре долен быть пункт о возможности оплаты услуг наличными деньгами) или приложением квитанции о перечислении денежных средств на банковский счет данного лица (в договоре обязательно укажите банковские реквизиты). Плюс укажите в договоре об авансовой выплате денежных средств. Например, "... оплата услуг, указанных в п. __ настоящего Договора, осуществляется в течение трех банковских дней с даты заключения настоящего Договора путем ___________." Копия договора обязательно прилагается к иску.

С уажением,