Может ли жена подать заявление о смене фамилии за мужа?

• г. Санкт-Петербург

Может ли жена подать заявление о смене фамилии за мужа?

Ответы на вопрос (1):

Нет, предоставление данной государственной услуги по доверенности не допускается, только личное заявление от мужа.

Спросить
Пожаловаться

Планируется свадьба, в заявлении указали без смены фамилии, возможно ли потом поменять фамилию девичью на фамилию мужа, находясь в браке, и использовать заключение о браке при смене фамилии? Или это надо другое заявление о смене фамилии и больше документов необходимо менять?

Необходимо сменить фамилию в паспорте после брака. В то же время хочу фамилию мужа сократить - то есть последующая смена фамилии. Должна ли я в таком случае поменять фамилию дважды или достаточно просто подать заявление на смену фамилии (без привязки к браку)? В свидетельстве о рег. брака указана фамилия мужа. Заранее признательна за ответ!

В СК написано, что "смена фамилии одного из супругов, не влечёт за собой смену фамилии другого"

Вопрос, может ли только жена взять двойную фамилию, присоединив к своей, фамилию мужа?

Заранее огромное спасибо.

Бывшая жена вышла замуж и сменила фамилию. О смене фамилии приставов неоповестила. При смене работы я взял копию испол листа по которму по заявлению с меня вычитались алименты. После смены фамилии алименты с предприятия не уходят. Что мне делать. И может ли это считаться отказом от алиментов?

У меня такая ситуация: муж сменил фамилию после заключения брака, мне отказывают в смене фамилии на новую мужа. На руках у меня были свидетельство о смене имени мужа, свидетельство о рождении мужа и свидетельство о заключении брака с новой фамилией мужа, но в графе где указана фамилия которая присвоена жене после заключения брака стоит старая фамилия мужа, и по этому мне отказали в смене. Как мне поменять фамилию на новую фамилию мужа?

Выходя замуж, я взяла фамилию мужа. Но теперь передумала - решила оставить девичью. Паспорт не меняла. Отметок в паспорте о необходимости смены фамилии нет. Можем ли мы подать заявление на смену свидетельства о браке? Или как еще я могу остаться при своей фамилии? Подскажите, пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

По свидетельству о заключении брака:

После заключения брака присвоены фамилии:

- мужу (---);

- жене (фамилия мужа).

Совместно не проживают. Жена - Ответчик (по имеющимся сведениям) фамилию не изменила).

Какую фамилию указывать в исковом заявлении о расторжении брака.

С уважением,

Лоенид.

При заключении брака на Кипре для смены фамилия составили апостилированный акт о смене фамилии от моего имени и официальное письмо от муниципалитет по месту требования о моем волеизъявлении о смене фамилии. Нужно ли теперь в России получать свидетельство о смене имени или этих документов для выдачи нового паспорта на фамилию мужа достаточно.

Дважды была в браке, дважды меняла фамилию, от первого брака имеется ребенок, на фамилии мужа. Если я сменю фамилию на девичью по схеме: фамилия второго брака-фамилия первого-девичья, надо ли мне будет каждый раз при обращении в гос. службы доказывать цепочку всех изменений. Или достаточно будет информации о первом браке, где видно что я сменила фамилию с девичей на фамилию первого мужа, и на руказ будет свид о смене фамилии: фамилия первого мужа-девичья.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение