Как вернуть свою часть имущества после смерти незаконного супруга - опыт судебного разбирательства
199₽ VIP

• г. Магадан

У меня умер муж, брак не был зарегистрирован. С его дочерью мы устно договорились, что квартиру она забирает себе, а гараж и счет в банке, после получения всех документов от нотариуса она передаст мне. Хоть стоимость квартиры больше чем передаваемое мне имущества более чем в два раза, дочь решила оставить всё себе. Могу ли я через суд забрать свою половину?

Ответы на вопрос (7):

Брака нет, вы ему никто, если только доказать совместные вложения.

так как браук был не зарегистрирован, то в данном случае нормы СК РФ не распространяются.

Если имущество было зарегистрировано на мужа, то половину, и даже какую то часть забрать вы не сможете. Унаследует все жена.

Если предлагает часть - соглашайтесь.

Успехов!

Вам ничего не положено из имущества умершего гражданина - у Вас брак не зарегистрирован, и Вы посторонний человек. Чем дочь умершего и воспользовалась. Суд откажет в удовлетворении требований истца в любом случае. Нужно Вам выделять вещи из наследства, в которых Вы имеете свою личную долю как постороннего человека согласно ГК РФ, а не Семейного кодекса РФ.

Здравствуйте, Оксана Хамидовна!

Для того, чтобы раздел имущества в Вашем случае был возможен, в первую очередь, необходимо доказать факт сожительства и совместного приобретения данного имущества.

круг доказывания в спорах о разделе имущества в гражданском браке?

Необходимо доказать следующее:

•факт сожительства

•факт ведения общего хозяйства

•факт того, что сожители не делили имущество и считали его общим

•факт участия в приобретении имущества конкретными денежными средствами. В случае если невозможно установить, кто сколько вложил в покупку имущества, суд зачастую отказывает в исковых требованиях, в лучшем же случае применяют часть 1 статьи 245 ГК РФ, согласно которой если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением, в котором нужно:

•детально изложить все обстоятельства совместного проживания и ведения совместного хозяйства, указать лиц и документы, которые могут подтвердить вашу позицию, особенно тщательно расписать случаи приобретения самых ценных и дорогих предметов, таких как недвижимость, автомобили, драгоценности

•указать документы и лиц, могущих подтвердить ваше участие деньгами в приобретении обозначенных вещей

•указать, какое конкретно имущество вы считаете общим, подлежащим разделу, в каких долях, и его цену

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли (ГК РФ)

1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Здравствуйте, Оксана Хамидовна! Имущество мужа не является общим совместным, поскольку брак не был зарегистрирован. Дочь является наследницей первой очереди и по закону все принадлежит ей ( если нет других законных наследников). Но вы можете истребовать индивидуально- личные вещи, которые принадлежат конкретно вам ( косметика, одежду и т.д.) , так же подарки. Попробуйте! Удачи!

Сможете, но только через суд и если докажете, что Вы потратили личные средства на указанные объекты недвижимости либо на приобретение, либо на улучшение и ремонт.