Возможно ли предъявить иск о взыскании убытков, если истек срок исковой давности для неустойки?

• г. Санкт-Петербург

Срок исковой давности для взыскания неустойки за неисполнение обязательств истек, но не истек срок для взыскания убытков. Учитывая положения абз.2 п.1 ст. 394, можно ли предъявить иск о взыскании убытков (убытки меньше, чем сумма неустойки)? На мой взгляд, в данном случае кредиторне может сам делать выбор: неустойка или убытки, и суд может отказать в иске (проблемы кредитора, что он не обратился за взысканием неустойки). А Вы как считаете? С уважением, Анна. 8-921-921-78-78, anija@yandex.ru

Ответы на вопрос (1):

Я с такой постановкой вопроса не согласна, поскольку неустойка как раз и должна покрывать убытки, она для этого и присутствует в кодексе, на каком основании в данной ситуации суд будет отказывать во взыскании убытков, если они должным образом доказаны?