Ув. Частухин Андрей Андреевич!

• г. Краснодар

Ув. Частухин Андрей Андреевич!

Огромное спасибо за ответ на вопрос № 312092.

Пожалуйста, продолжите свою консультацию с момента:-" Но можно быть пенсионером по возрасту, одновременно являться инвалидом и получать ЕДВ (ежемесячную денежную выплату) в зависимости от степени инвалидности. "

Как это осуществить?

Очень признательна.

Ответы на вопрос (1):

Например женщине 67 лет, получает пенсию по возрасту и ей дали 3 группу (I степень) инвалидности. На размер самой пенсии никак не повлияет, а вот ЕДВ , по заялению, в размере 360 с чем-то рублей будет назначено, плюс соцпакет. Т.е. и осуществлять то ничего не надо, всё делается в отделах пенсий без проблем, просто до туда дойти надо :).

Спросить
Пожаловаться

Что выгоднее получать инвалиду 3 группы с 1 степенью ограничения способности к трудовой деятельности, не достигшему пенсионного возраста - ЕДВ (ежемесячную денежную выплату на основании Закона о соц. защите инвалидов в РФ) или трудовую пенсию по инвалидности (на основании Закона о трудовых пенсиях в РФ). Сохранится ли при выборе пенсии по инвалидности льгота на бесплатные медикаменты?

Заранее огромное спасибо!

Если это возможно, дайте, пожалуйста ссылки на нормативные акты, чтобы мы могли полноценно отстаивать свои права.

Вдова инвалида войны помимо пенсии по возрасту имеет право на ежемесячную денежную выплату ЕДВ как вдова и ДЕМО одновременно? Если да,то какая сумма ЕДВ и ДЕМО?

Прошу, пожалуйста, объяснить. Мама инвалид 3 гр.бессрочно. Ещё является пенсионером по достижению пенсионного возраста. Так вот вопрос: мама теперь будет получать только пенсию по старости +ЕДВ без выплаты по инвалидности 3 гр. или пенсия по старости+ЕДВ+выплаты по инвалидности 3 гр. Не можем разобраться. Заранее спасибо за ответ.

К Вопросу № 653839 от 22 октября 2008 г. 20:41:

Ув. Частухин Андрей Андреевич! Объясните, пожалйста, как пользоваться коэффициентами пересчета зарплаты за период до 1988 г.? Спасибо!

Уважаемый Частухин Андрей Андреевич! К вопросу 322952

Буду ли я получать надбавку к пенсии как государственный служащий, если я уволилась по собственному желанию до наступления пенсионного возраста, но стаж необходимый для получения такой наббавки у меня выработан полностью? Смогу ли я получать ее в другом городе?

С уваж., Людлмила.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Большое спасибо за ответ на вопрос 103703!

Если можно, ответьте на него подробнее. Как это делается. Буду вам очень признательна. Огромное спасибо.

Имею ли я право получать ежемесячную денежную выплату как ветеран боевых действий если ещё не являюсь пенсионером?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение