Как вернуть стиральную машину отказавшегося бывшего мужа - история с устным договором и отсутствием использования
199₽ VIP

• г. Красноярск

Дочери с мужем в 2007 году купил и по устному договору дал во временное пользование стиральную машину Samsung стоимостью 10500 р. Отдал вместе с документами. В июне 2013 г. дочь развелась и перешла с ребенком проживать ко мне. Машинка осталась на месте временного их совместного проживания. Обратился к ее бывшему мужу о возврате стиральной машинки, тот в возврате отказал, сказал что машинка сломалась и он ее выкинул. Машинка за период совместного проживания практически не использовалась, т.к. была другая. Как быть?

Ответы на вопрос (6):

Обратитесь с заявлением в полицию. Без документов в суде сложно будет что то доказать.

Нужно договариваться. Суд Вам не очень то и поможет.

Если у вашей дочери остались документы на машину и доказательства оплаты - вернуть машинку можно. если нет - шансов мало

Причем здесь полиция, Вам можно только через суд либо взыскать стоимость, либо истребовать, но доказать принадлежность машинки Вам придется тоже явам, используя все имеющиеся доказательства. Не факт, что выиграете.

Добрый день!

Единственное, что можно сделать, это обратиться в суд с заявлением об истребовании данной машинки. При этом Вам необходимо будет доказать, что машинку покупали именно Вы, а передали лишь во временное пользование. Однако на сколько это будет эффективно- трудно сказать. Если будет решение суда, а зять увезет машинку в другое место, то вернуть вы ее не сможете, судебные приставы не будут заниматься поиском машинки

Это лучший ответ

Василий Николаевич, здравствуйте!

Именно первоначально в полицию Вам и нужно обращаться. И вот по каким причинам.

Документов на стиральную машину у Вас нет, поэтому истребовать в судебном порядке сейчас не получится, во всяком случае, пока.

Доказать принадлежность стиральной машины Вам можно только обратившись в полицию. Напишите заявление о том, что бывший зять, которому Вы передали стиральную машину во временное пользование, отказывается её возвращать.

Ваше заявление обязательно должны принять и выдать Вам талон-уведомление. Это обязанность полиции - принимать любые заявления от граждан, в чём бы они ни заключались.

Пусть даже уголовное дело не будет возбуждено, но в ходе проверки заявления сотрудник полиции, которому будет поручено заниматься проверкой Вашего заявления, в обязательном порядке должен будет взять у зятя, У Вас и Вашей дочери письменные объяснения по данному факту. Не думаю, что зять будет лгать сотруднику полиции о том, что якобы стиральная машина сломалась и он её выкинул.

Пусть он её даже не вернёт, но во всяком случае его письменные объяснения будут в полиции и тогда, обратившись в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, Вы сможете заявить в суде ходатайство, чтобы суд истребовать в полиции материал проверки по Вашему заявлению. А это уже будет доказательством.

Хотя возможно, что после прихода сотрудника полиции бывший зять вернёт Вам стиральную машину добровольно и обращаться в суд уже не придётся.

Но обращаться в полицию Вам нужно чем скорее, тем лучше. Пока бывший зять ещё не перевёз стиральную машину в другое место.