Как не потерять северные надбавки при переводе военнослужащего из Сахалина в Сочи?
199₽ VIP

• г. Адлер

Меня военнослужащего перевели в июне месяце этого года с Сахалина в Сочи. Мой вопрос - Через какое время мне нужно вернуться обратно чтоб не сгорели мои все северные надбавки?

Ответы на вопрос (3):

Северная надбавка сохраниться все равно.

Они не сгорают,просто за время нахождения в г.Сочи начислятся не будут.

Военнослужащим, имеющим стаж, дающий право на получение надбавки, при перемещении их из одной группы территорий, где предусмотрена выплата надбавки, в другую надбавка выплачивается со дня прибытия военнослужащего в воинскую часть.

Приказ Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 2700 г. Москва

"Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации"

108. Стаж военнослужащим исчисляется со дня их прибытия в район (местность) и прекращается со дня, следующего за днем убытия из этого района (местности), в следующем порядке:

а) прибывшим в связи с назначением на воинские должности, зачислением в распоряжение командиров (начальников), зачислением на обучение в военные образовательные учреждения профессионального образования без сохранения за ними воинских должностей по месту прежней военной службы:

одиночным порядком - со дня прибытия в район (местность) (зачисления в списки личного состава воинской части);

в составе воинской части (подразделения) - со дня прибытия в пункт постоянной дислокации;

б) убывающим в связи с назначением на воинские должности, зачислением в распоряжение командиров (начальников), зачислением на обучение в военные образовательные учреждения профессионального образования без сохранения за ними воинских должностей по месту прежней военной службы, увольнением с военной службы:

одиночным порядком - по день убытия из районов (местностей) (исключения из списков личного состава воинской части);

в составе воинской части (подразделения) в связи с переменой пункта постоянной дислокации - по день убытия из пункта постоянной дислокации.

При этом стаж в районах (местностях), дающий право на установление надбавки, суммируется независимо от продолжительности перерыва между периодами военной службы (службы и трудовой деятельности) в районах (местностях).

109. Военнослужащим в зависимости от продолжительности стажа в районах (местностях), отнесенных к группам территорий, предусмотренным приложением к постановлению Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. N 1237, устанавливаются следующие надбавки:

а) для районов (местностей), отнесенных к I группе территорий, - 10 процентов за первые 6 месяцев стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, но не более 100 процентов;

б) для районов (местностей), отнесенных ко II группе территорий, - 10 процентов за первые 6 месяцев стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, а по достижении размера надбавки в 60 процентов - с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 80 процентов;

в) для районов (местностей), отнесенных к III группе территорий, - 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 50 процентов;

г) для районов (местностей), отнесенных к IV группе территорий, - 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые 2 последующих года стажа, но не более 30 процентов.

110. Военнослужащему при перемещении в одиночном порядке или в составе воинской части (подразделения) из района (местности), отнесенного к одной группе территорий, в район (местность), отнесенный к другой группе территорий, производится перерасчет размера надбавки (в процентном исчислении) или стажа, имеющегося у военнослужащего на день перемещения.

111. В случае перемещения военнослужащего из района (местности), отнесенного к I или II группе территорий, в район (местность), отнесенный к III группе территорий, надбавка устанавливается из расчета 10 процентов за каждый полный год стажа в районе (местности), отнесенном к I или II группе территорий. При этом оставшиеся месяцы стажа засчитываются военнослужащему для установления размера надбавки, предусмотренной для района (местности), отнесенного к III группе территорий.

Установление соответствующего размера надбавки производится в порядке и сроки, которые установлены для III группы территорий.

112. В случае перевода военнослужащего из района (местности), отнесенного к III группе территорий, в район (местность), отнесенный к I или II группе территорий, установленный размер надбавки сохраняется. При этом месяцы стажа, не учтенные при установлении размера надбавки, предусмотренной для района (местности), отнесенного к III группе территорий, засчитываются военнослужащему для установления размера надбавки, предусмотренной для района (местности), отнесенного к I или II группе территорий.

Установление соответствующего размера надбавки производится в порядке и сроки, которые установлены для I или II группы территорий.

113. В случае перевода военнослужащего из района (местности), отнесенного к IV группе территорий, в район (местность), отнесенный к I, II или III группе территорий, установленный размер надбавки сохраняется. При этом каждый полный год стажа, не учтенный при установлении размера надбавки, предусмотренной для района (местности), отнесенного к IV группе территорий, засчитывается военнослужащему для установления размера надбавки:

за 3 месяца стажа - в районе (местности), отнесенном к I или II группе территорий;

за 6 месяцев стажа - в районе (местности), отнесенном к III группе территорий.

Установление соответствующего размера надбавки производится в порядке и сроки, установленные для района (местности), отнесенного к I, II или III группе территорий.

114. В случае перевода военнослужащего из района (местности), отнесенного к I, II или III группе территорий, в район (местность), отнесенный к IV группе территорий, стаж пересчитывается из расчета:

3 месяца стажа в районе (местности), отнесенном к I или II группе территорий, - за 1 год стажа в районе (местности), отнесенном к IV группе территорий;

6 месяцев стажа в районе (местности), отнесенном к III группе территорий, - за 1 год стажа в районе (местности), отнесенном к IV группе территорий.

На основании пересчитанного стажа определение размера надбавки, а также начисление очередной надбавки производится в порядке и сроки, которые установлены для района (местности), отнесенного к IV группе территорий.

115. Выплата денежного довольствия с учетом надбавок сохраняется на все время пребывания военнослужащего вне района (местности), связанного с исполнением обязанностей военной службы, а также с нахождением в отпусках, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

116. Военнослужащим, имеющим стаж, дающий право на получение надбавки, при перемещении их из одной группы территорий, где предусмотрена выплата надбавки, в другую надбавка выплачивается со дня прибытия военнослужащего в воинскую часть.