Мама пытается вернуть 50 000 р. за несостоявшуюся учёбу сына в ВУЗе
199₽ VIP

• г. Железнодорожный

Сына в 2012 г. отчислили из ВУЗа, в феврале 2013 он написал заявление на восстановление, оплатил за учёбу. Ему сказали ждать приказ о зачислении. После этого он не однократно узнавал есть ли приказ (приезжал в ВУЗ, звонил) ответ был что приказа ещё нет и когда он будет готов они сообщат. А сообщение от них поступило только в конце декабря - о том что оказывается приказ был готов в ещё в феврале и он сам не посещал учёбу и по сему деньги ему не вернут (50 000 р.). Как можно было посещать если с приказом не ознакомили, в какую группу зачислен не знал. Как вернуть деньги.

Ответы на вопрос (11):

Обратитесь с письменной претензий в ВУЗ

Жалуйтесь в департамент образования, роспотребнадзор и прокуратуру.Также возможно подать иск.

Можете обратиться с Заявлениями к руководству ВУЗа, но скорее всего придется идти с Иском в Суд.

Взыскивайте в судебном порядке как неосновтательное обогащение - ст. 1102 ГК РФ

Татьяна, только можно попробовать в судебном порядке. но не факт что вернёте.

Действия образовательного учреждения неправомерны. Требуйте денежные средства обратно. Предъявляйте претензию основываясь на положениях закона о защите прав потребителей, а при уклонении - можете обратится в суд с исковым заявлением. Исковые заявления подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ

Татьяна

при предъявлении требований к вузу - в судебном порядке - ссылайтесь на данную статью закона - ГК РФ

статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

если сможете доказать всё вами выше изложенное то через суд

Добрый день!

Вы можете написать заявление в ВУЗ на возврат денежных средств, в связи с тем, что во время не ознакомили с приказом.

Если ВУЗ откажется платить, то Вам придется подавать аналогичное заявление в суд.

Наверное, уже и приказ об отчислении был перед летней сессией? Напишите одновременно жалобы в прокуратуру и в Рособнадзор. И взыскивайте с ВУЗа в судебном порядке неосновательное обогащение.

Необходимо обратиться в приемную комиссию. Они должны вернуть деньги.

А если нет обратитесь в прокуратуру.

Удачи.