Дочь отправили на Дальний Восток как свидетеля, а обеспечения не предоставили - что делать?
199₽ VIP

• г. Майкоп

Мы живем в Адыгее. 9.12.2013 мою дочь арестовали и увезли на Дальний Восток, Хабаровский край. Увезли за свой счет как свидетеля. Вот уже 2 недели проходят очные ставки. Живет она у подруги, я ей перевела 3000 рублей. Вчера следователь сказал, что она проведет там Новый год. Я спросила, чем и за что она будет питаться, на что мне ответили, мол пускай на это время устраивается на работу. Сейчас подруга уезжает в деревню и жить ей негде. Вообще то это правомерно. Раз увезли, то должны обеспечивать и питание и жилье-или нет. Объясните пожалуйста.

Ответы на вопрос (5):

Пусть пишет дочь следователю, дознавателю ходатайство о возмещении расходов согласно УПК РФ.

Светлана Валентиновна,

Раз увезли, то должны обеспечивать и питание и жилье- или нет. Объясните пожалуйста

Полагаю что должны, но существует закон о защите свидетелей, который в общем засекречен.

Действия правоохранительных органов не правомерны. Свидетель не подозреваемый и может передвигаться свободно в отличие от подозреваемого которому могут ограничить свободу передвижения. Ой-ли с полицией связано там?!

Это лучший ответ

Правомерно, если было постановление о принудительном приводе свидетеля. НО дальнейшее её задержание не может являться правомерным.

Вот постановление ПРАВИТЕЛЬСТВа РФ от 16 марта 1999 г. N 298

О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ И РАЗМЕРАХ СУММ, ПОДЛЕЖАЩИХ

ВЫПЛАТЕ СВИДЕТЕЛЯМ, ПЕРЕВОДЧИКАМ, СПЕЦИАЛИСТАМ,

ЭКСПЕРТАМ И ПОНЯТЫМ, ПРИВЛЕКАЕМЫМ ДЛЯ УЧАСТИЯ

В ПРОИЗВОДСТВЕ ДЕЙСТВИЙ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ

НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 411)

В соответствии со статьей 131 Налогового кодекса Российской Федерации Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке выплаты и размерах сумм, подлежащих выплате свидетелям, переводчикам, специалистам, экспертам и понятым, привлекаемым для участия в производстве действий по осуществлению налогового контроля.

2. Министерству труда и социального развития Российской Федерации в трехмесячный срок разработать с участием Министерства Российской Федерации по налогам и сборам и по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации утвердить нормы оплаты денежного вознаграждения переводчикам, специалистам и экспертам, привлекаемым для участия в производстве действий по осуществлению налогового контроля.

Председатель Правительства

Российской Федерации

Е.ПРИМАКОВ

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 16 марта 1999 г. N 298

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОРЯДКЕ ВЫПЛАТЫ И РАЗМЕРАХ СУММ, ПОДЛЕЖАЩИХ ВЫПЛАТЕ

СВИДЕТЕЛЯМ, ПЕРЕВОДЧИКАМ, СПЕЦИАЛИСТАМ, ЭКСПЕРТАМ

И ПОНЯТЫМ, ПРИВЛЕКАЕМЫМ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ

ДЕЙСТВИЙ ПО ОСУЩЕСТВЛЕНИЮ НАЛОГОВОГО КОНТРОЛЯ

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 411)

1. Свидетелям, переводчикам, специалистам, экспертам и понятым, привлекаемым для участия в производстве действий по осуществлению налогового контроля, возмещаются понесенные ими в связи с явкой в налоговый орган расходы на проезд, наем жилого помещения и выплачиваются суточные.

2. Возмещение свидетелям, переводчикам, специалистам, экспертам и понятым расходов на проезд к месту явки и обратно к месту жительства производится на основании проездных документов, но не выше:

стоимости проезда транспортом общественного пользования (кроме такси) - по шоссейным и грунтовым дорогам;

стоимости проезда в плацкартном (купейном) вагоне - по железной дороге;

стоимости проезда в каютах, оплачиваемых по V - VIII группам тарифных ставок на судах морского транспорта, и в каюте III категории на речных судах - по водным путям.

При пользовании воздушным транспортом возмещается стоимость билета экономического класса.

Помимо расходов на проезд к месту явки и обратно к месту жительства при представлении соответствующих документов возмещаются стоимость предварительной продажи проездных документов, расходы за пользование постельными принадлежностями.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 411)

Указанным лицам оплачиваются расходы на проезд транспортом общественного пользования (кроме такси) к железнодорожной станции, пристани, аэропорту, если они находятся за чертой соответствующего населенного пункта.

С разрешения начальника (заместителя начальника) налогового органа, производящего вызов, упомянутым лицам при непредставлении проездных документов оплачиваются расходы на проезд по минимальному тарифу проезда соответствующими видами транспорта к месту явки и обратно к месту жительства.

3. Возмещение расходов на наем жилого помещения и оплата суточных свидетелям, переводчикам, специалистам, экспертам и понятым производятся в соответствии с нормативными правовыми актами о служебных командировках на территории Российской Федерации. При этом суточные не выплачиваются, если у свидетеля, переводчика, специалиста, эксперта или понятого имеется возможность ежедневно возвращаться к месту жительства.

Плата за бронирование места в гостинице возмещается в размере 50 процентов возмещаемой стоимости места за сутки.

4. Переводчики, специалисты и эксперты получают денежное вознаграждение за работу, выполненную ими по поручению налогового органа, если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей, по нормам оплаты, утвержденным Министерством труда и социального развития Российской Федерации по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации. Привлечение указанных лиц осуществляется на договорной основе.

5. За лицами, вызываемыми в налоговый орган в качестве свидетелей, за время их отсутствия в связи с этим на работе сохраняются место работы (должность) и средний заработок по основному месту работы.

Лица, не работающие по трудовому договору, за отвлечение их от работы или обычных занятий помимо сумм по возмещению расходов, предусмотренных пунктом 1 настоящего Положения, получают денежное вознаграждение в размере суточных, установленных для служебных командировок на территории Российской Федерации.

6. Выплата сумм, причитающихся свидетелям, переводчикам, специалистам, экспертам и понятым, производится по выполнении ими своих обязанностей на основании решения начальника (заместителя начальника) налогового органа, привлекавшего указанных лиц для участия в производстве действий по осуществлению налогового контроля, в пределах средств, выделяемых налоговому органу из федерального бюджета.

Ошибочка, вот это постановление.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 декабря 2012 г. N 1240

О ПОРЯДКЕ И РАЗМЕРЕ ВОЗМЕЩЕНИЯ

ПРОЦЕССУАЛЬНЫХ ИЗДЕРЖЕК, СВЯЗАННЫХ С ПРОИЗВОДСТВОМ

ПО УГОЛОВНОМУ ДЕЛУ, ИЗДЕРЖЕК В СВЯЗИ С РАССМОТРЕНИЕМ

ГРАЖДАНСКОГО ДЕЛА, А ТАКЖЕ РАСХОДОВ В СВЯЗИ С ВЫПОЛНЕНИЕМ

ТРЕБОВАНИЙ КОНСТИТУЦИОННОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

И О ПРИЗНАНИИ УТРАТИВШИМИ СИЛУ НЕКОТОРЫХ АКТОВ СОВЕТА

МИНИСТРОВ РСФСР И ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ