Задержка выдачи зеленки на участок - законный срок и возможные причины
199₽ VIP

• г. Махачкала

В мае месяце подали докумены на зеленку на участок и дом на нем. До сих пор зеленки нет. Законно ли это и в какой срок должны ее выдать? Мэр города находится под следствием может ли это быть законной причиной задержки.

Ответы на вопрос (9):

Обжалуйте бездействие регистрирующего органа в порядке Главы 25 ГПК РФ

Срок рассмотрения заявлений администрацией - 1 месяц. Законной причиной арест мэра быть не может.

Нахождение мэра не является основанием, есть заместители и исполняющий обязанности.

Здраствуйте, в мае месяце подали докумены на зеленку на участок и дом на нем. До сих пор зеленки нет. Законно ли это и в какой срок должны ее выдать? мэр города находится под следствием может ли это быть законной причиной задержки

Нет. не может. если только Ваш з/у не имеет к этому уголовному делу никакого отношения и наоборот.

Вам нужно подать в суд Заявление (Глава 25 ГПК РФ)

ГПК РФ

Статья 254. Подача заявления об оспаривании решения, действия (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего

1. Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы. Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

2. Заявление подается в суд по подсудности, установленной "статьями 24" - "27" настоящего Кодекса. Заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.

Отказ в разрешении на выезд из Российской Федерации в связи с тем, что заявитель осведомлен о сведениях, составляющих государственную тайну, оспаривается в соответствующем верховном суде республики, краевом, областном суде, суде города федерального значения, суде автономной области, суде автономного округа по месту принятия решения об оставлении просьбы о выезде без удовлетворения.

3. Заявление военнослужащего, оспаривающего решение, действие (бездействие) органа военного управления или командира (начальника) воинской части, подается в военный суд.

4. Суд вправе приостановить действие оспариваемого решения до вступления в законную силу решения суда.

Вам стоит обратиться в учреждение росреестра и получить решение. Это может быть отказ в регистрации, приостановление регистрации на определенный срок. Выяснив причину и надо в зависимости от этого действовать.

Вполне возможно. что вам откзано в регистрации права и документы отправлены вам почтой ,но не дошли.

Прежде чем бежать в суд с жалобой впереди планеты всей сходите в Регслужбу и узнайте судьбу ваших документов. .А уже ПОТОМ действовать.

Суд никакого заявления у вас не примет.или оставит без движения а потом вернет, тк у вас нет документов с Регслужбы.

Здравствуйте. (приказ Управления от 21.10.2013 № 139) Регистрация внесения изменений в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним и документов, подтверждающих факт изменения соответствующих сведений - осуществляеться в течении 10 рабочих дней. Что касаеться вашего мэра, то на время нахождения его под следсвием, вместо него должен быть назначен временно исполняющий обязаности мэра, он и должен подписать.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Л!

Это безобразие.

С 1 января 2013 года вступил в силу Федеральный закон от 30.12.2012 г. № 302-ФЗ «О внесении изменений в главы 1, 2, 3 и 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации», по-новому регламентирующий регистрацию и нотариальное заверение различных сделок, заключаемых в отношении недвижимого имущества.

Изменения касаются государственной регистрации ипотеки, сроков проведения государственной регистрации жилых и нежилых объектов недвижимости , порядка подачи на государственную регистрацию документов по нотариально удостоверенным сделкам, необходимости регистрации некоторых сделок с недвижимым имуществом и др.

Пункт 3 статьи 13 изложен в новой редакции:

«Государственная регистрация прав проводится не позднее чем в месячный срок со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом. Государственная регистрация, ипотеки земельных участков, зданий, сооружений, нежилых помещений проводится не позднее чем в течение пятнадцати рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, ипотеки жилых помещений не позднее чем в течение пяти рабочих дней с указанного дня.

В случае, если ипотека возникла на основании нотариально удостоверенного договора об ипотеке, государственная регистрация ипотеки земельных участков, зданий, сооружений, нежилых помещений проводится не позднее чем в течение пяти рабочих дней со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации.

Государственная регистрация прав на земельный участок и ограничений (обременений) этих прав проводится в сроки , предусмотренные для государственной регистрации прав на расположенные на этом земельном участке здания, строения или сооружения и ограничений (обременений) этих прав.

Государственная регистрация договора об отчуждении объекта недвижимости и последующего перехода права на данный объект недвижимого имущества при одновременном приеме заявлений и документов, необходимых для государственной регистрации таких договора и перехода права, проводится в указанные в настоящем пункте сроки, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором».

Итак, общий срок регистрации прав остался прежним – 30 дней.

Ваш земельный участок должны были зарегистрировать и выдать Вам свидетельство о праве собственности в течении 30 дней после сдачи документов на регистрацию. Арест мера г. Махачкалы не является основанием затягивания сроков регистрации.

Вы можете обратиться с заявлением к руководителю УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ

ПО РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

Контакты

367013, г.Махачкала, ул.Гамидова,9а

тел.(8722) 67-21-43

Руководитель

Управления Росреестра по Республике Дагестан

Амирилаев Адам Баширович

Желаю удачи.