Какие ходатайства являются ходатайствами процессуального характера

• г. Азов

Какие ходатайства являются ходатайствами процессуального характера, а какие други и на какой стадии процесса какие можно подавать. В АПК ответ найти не могу. Людмила.

Ответы на вопрос (1):

Людмила, добрый день!

Любые заявления в процессе, направленные в адрес суда (письменно или устно) являются ходатайствами "процессуального характера".

В основном, такие заявления возможны в арбитражном суде первой инстанции.

ст. 17 п. 3 - сторонами может быть заявлено о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей;

ходатайство об отводе судьи ; о недопустимости повторного участия судьи; об отводе помощника судьи, секретаря, эксперта, переводчика (ст. 24 АПК РФ);

о передаче дела из одного суда в другой (ст. 39 АПК РФ);

о замене ненадлежащего ответчика (ст. 47 АПК РФ);

о процессуальном правопреемстве (48);

о привлечении к делу другого ответчика (46);

об изменении предмета или основания иска (уточнении исковых требований) - ст. 49 АПК РФ;

о вступлении в дело в качестве третьего лица - 50,51; и многое другое, я Вам все не перечислю. Смотрите везде, где в АПК РФ есть ссылка на фразу: "по ходатайству сторон..."

Всего доброго,

С уважением,