Регистрация граждан рф в частном доме
199₽ VIP

• г. Находка

Что такое фиктивная регистрация? Сколько граждан рф я могу зарегистрировать в частном доме?

Ответы на вопрос (6):

Закон не ограничивает максимальное количество граждан, главное чтобы они там проживали.

Вы не можете регистрировать ни одного фактически не живущего в Вашей квартире. Иначе - фиктивная регистрация

Это лучший ответ

Фиктивная регистрация — такая регистрация, которая была проведена «на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации».

Президентом РФ подписан Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. № 376-ФЗ, ужесточающий ответственность за нарушение правил регистрационного учета граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства в пределах страны и миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в России.

Так, УК РФ дополнен ст. 322.2, предусматривающей ответственность за фиктивную регистрацию граждан РФ по месту жительства или пребывания и фиктивную регистрацию иностранцев и лиц без гражданства по месту жительства в России. Лицу, совершившему такое преступление, грозит штраф в размере от 100 до 500 тыс. руб. или в размере зарплаты либо иного дохода за период до трех лет, принудительные работы сроком до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в течение такого же срока (или без такового) либо лишение свободы до трех лет.

Такое же наказание предусмотрено (ст.322.3) за фиктивную постановку на учет в жилых помещениях иностранных граждан и лиц без гражданства. Речь идет о случаях, когда постановка на учет осуществляется на основании ложных сведений или документов либо без намерения граждан проживать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение.

Согласно закону также увеличивается штраф за проживание россиян по месту жительства или пребывания без паспорта (ст. 19.15 КоАП РФ) – с 1500-2500 руб. до 2000-3000 руб.

Кроме того, в КоАП РФ закрепляется ответственность граждан России за проживание без регистрации по месту жительства или по месту пребывания либо допущение такого проживания нанимателем (собственником) свыше установленных сроков. В этом случае штраф для граждан составит от 2000 до 3000 руб., для нанимателей (собственников) помещения (физических лиц) – от 2000 до 5000 руб., для юридических лиц – от 250 до 700 тыс. руб.

Здравствуйте. В соответствии с Законом О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации ст. 2

фиктивная регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства - регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов для такой регистрации, либо его регистрация в жилом помещении без намерения пребывать (проживать) в этом помещении, либо регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства без намерения нанимателя (собственника) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания (проживания) указанного лица. Вы можете зарегистрировать, сколько угодно граждан, но если они по факту не будут проживать по месту прописки то Вам грозит в соответствии с ст. 322.2. УК наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Уважаемый Эдуард !

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан в жилых помещениях, а также со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, регулируются у нас в РФ следующими нормативными актами:

1. Жилищным кодексом РФ.

2. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

3. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечень должностных лиц, ответственных за регистрацию, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

4. Административным регламентом предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ 20.09.2007 г. № 208.

С указанными нормативными актами Вы можете и сами ознакомиться в любое время, найдя их без проблемы в Интернете и скопировав их к себе в компьютер.

По ЗАКОНУ (Жилищному кодексу РФ) для регистрации в любом жилом помещении или в жилом доме гражданину необходимо иметь ЗАКОННОЕ право на вселение в это жилое помещение. А это уже регулируется статьей 70 Жилищного кодекса РФ, в т.ч. и для собственников жилых помещений и жилых домов.

Поэтому согласно указанных Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в случае регистрации в ваш собственный жилой дом кого-то по месту жительства или по месту пребывания Вы обязаны при согласии поставить подпись в заявлении в паспортной службе ФМС этому кому-то (за исключением некоторых лиц, которым не требуется вашего согласия для вселения в ваш дом, смотрите статью 70 ЖК РФ), это означает, что Вы даете согласие не только на регистрацию этого человека в свой дом, но и на ВСЕЛЕНИЕ его в свой дом. И вопрос этот жилищный не такой уже и простой.

Что значит "фиктивная регистрация" ?

Вот Вам ниже один из примеров.

Для устройства любого ребенка в садик или в школу требуется его регистрация как минимум по месту пребывания (это временная регистрация до 5 лет), а лучше по месту жительства (постоянная регистрация) в том районе, где находится садик или школа (допустим престижная).

Не редко родители со своими детьми получают такую регистрацию и конечно не за "спасибо", что бы устроить своих любимых детей в садик или в школу (гимназию). В таких случаях не редко бывает, что всем желающим устроить своих детей именно в более престижные учебные заведения, невозможно.

В таких случаях родители, которые действительно со своими детьми проживают в том районе города или населенном пункте постоянно, могут написать жалобу в прокуратуру, что у некоторых родителей именно "фиктивная регистрация". И этот вопрос прокурорские работники решают в пользу жалобщиков в судебном порядке,

признав такую регистрацию именно "фиктивной". Сделать это не сложно.

Ну а вообще для вселения в жилое помещение и для регистрации в него граждан для собственника жилого помещения пока что вышеуказанные нормативные акты не устанавливают ограничений.

Удачи Вам.