Правовые аспекты возведения пристройки к дому на общую стену и разрешение на строительство

• г. Воронеж

У нас земельный участок площадью 625 кв.м с домовладением, принадлежащим трем владельцам. Сосед возвел пристройку (гараж, переходящий в подобие тамбура) к дому таким образом, что капитальная стена дома и ее фундамент является общей и и для пристройки. Вход в дом осуществляется через этот тамбур, не имеющий с гаражом разделительной перегородки. В техпаспорте БТИ эта пристройка показана как гараж под лит. Г. Должно ли выдаваться разрешение на возведение этой постройки, если согласия других домовладельцев нет? Если можно, укажите ссылку на нормативные документы.

Согласно Приложению 1 к Инструкции о проведении учета жилищного фонда в РФ строение - это отдельно построенное здание, дом, состоящее из одной или нескольких частей, как одно целое, а также служебные строения. Признаками единства здания служат: фундамент и общая стена с сообщением между частями, независимо от назначения последних и их материала В этой связи можно ли считать выстроенный гараж вспомогательной постройкой, на строительство которой разрешения не требуется. Помимо суда, где можно опротестовать или куда пожаловаться на действия БТИ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления (в Вашем случае - отделом архитектуры Управы района), а не БТИ. БТИ является органом, который проводит техническую инвентаризацию объектов недвижимости, они рисуют и пишут по факту. Поэтому претензии к незаконному строительству необходимо предъявлять в орган архитектуры.

В связи с тем, что объект уже построен, а на стадии строительства Вы не приняли никаких мер к запрещению, то Ваш вопрос будет разрешаться только в судебном порядке.

Что касается согласия совладельцев - то это регламентируется Гражданским кодексом РФ (ст.ст. 244, 246, 247).

Для полной консультации Вы можете обратиться по тел. 2784087, 89092173969, мы Вам поможем