Право на жилищный сертификат при разводе и наличии ребенка - что нужно знать в Тольятти?
199₽ VIP

• г. Тольятти

Имею ли я право на жилищный сертификат, если я разведена и с ребенком. Ребенку 6 лет, с мужем развелись в 2012 году, но прописаны у него, собственности нет ни у меня ни у ребенка. Ребенок родился в Тольятти, живем в Тольятти, снимаем квартиру. В Тольятти нахожусь с 1998 года, гражданка РФ. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Встаньте сначала на учет в качестве нуждающихся в улучшении жил.условий.

Право на жилищный серификат имеет только определенная категория граждан.Не вижу по вашему вопросу у вас никаких оснований

Молодая семья по данной подпрограмме – это семья, в которой возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет (п. 6, пп. "а" Правил предоставления молодым семьям социальных выплат, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.12.2010г. № 1050, приложение № 3 – далее Правил):

Участницей подпрограммы может быть молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из 1 молодого родителя и 1 и более детей, соответствующая следующим условиям:

а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет;

б) семья признана нуждающейся в жилом помещении;

в) наличие у семьи доходов, позволяющих получить кредит, либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты.

1) справка о составе семьи и занимаемой площади ЖЭК - за последние 5 лет;

2) справка по форме 2-НДФЛ за последние 6 месяцев с мест работы супругов.

Ирина!

Согласно законодательству РФ, матерью-одиночкой считается женщина, не состоя­щая в зарегистрированном браке, но родившая и воспи­тывающая ребенка без при­знания отца в официальном порядке.

Матерью-одиночкой не считается разведенная женщина и вдова, воспитывающие ребенка или детей, чье отцовство установлено.

Но улучшить жилищные условие Вы сможете.

Для этого Вам необходимо обратиться Департамента по жилищным вопросам г.Тольятти по адресу г.Тольятти ул.Площадь свободы,2 для постановки на учет в качестве нуждающейся по улучшению жилищных условий.

Удачи