Как выбрать годы для расчета пособия по беременности и родам?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В сентябре 2010 года я ушла в свой первый декретный отпуск. Отсидела в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. 12 ноября 2013 года вернулась на работу.

Сейчас я беременна, 4.5 мес., работаю в дизайнером, оформлена официально, зарплата белая, стаж работы 8 лет.

17 марта 2014 года, я должна уйти в очередной декретный отпуск.

Какие года я имея право взять для расчета пособия по беременности и родам, что бы мне это было выгодно?

Имею ли я право выбрать 2009 и 2010 (года предшествующие моему первому декретному отпуску) для расчета пособия по Беременности и родам?

Ответы на вопрос (3):

Мария. два последних года, предшествующие выходу в декрет. В данном случае. вам придётся брать и месяцы работы 2013 году, а это не есть хорошо.

С 1 января 2013 года изменен порядок определения расчетного периода. Теперь в расчете учитывается количество календарных дней за два года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. При этом в расчетный период не включаются дни, приходящиеся на декретный отпуск, отпуск по уходу за ребенком, дни временной нетрудоспособности. Также в расчет не берут периоды, когда работник не посещает основное место работы с частичным или полным сохранением заработной платы и на нее за этот период страховые взносы не начисляются.

Если в течение расчетного периода сотрудница уже находилась в отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы могут быть заменены предшествующими годами. Для этого женщине необходимо написать заявление.

Вы имеете право выбирать любые годы до первого декрета,можно 2006 и 2007г.г.

Согласно ч.1 ст. 14 №255-ФЗ, пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. При этом в статье говорится, что, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.