Правомерно ли и отказываются ли учитывать стаж Северной надбавки при переезде в другой регион?
199₽ VIP

• г. Белогорск

Следующего характера. Всю свою жизнь, до поступления в военное училище я прожил в городе Межгорье, который согласно требований руководящих документов отнесен к районам Крайнего Севера (Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N1237 г. Москва). После окончании военного училища, по распределению я попал на Дальний Восток (Амурская область, г. Белогорск) и мне сразу же начали платить так называемую Северную надбавку в полном объёме, так как учли стаж проживания в г. Межгорье и насколько я понимаю этому были законные основания. Однако в настоящий момент произошло обновление персонала отдела кадров и они напрочь отказываются учитывать стаж проживания в г. Межгорье. Насколько правомерны их действия? И есть ли какие-нибудь подводные камни в Законодательстве, которые поспособствуют мне в защите своих прав на получение северной надбавки?

Ответы на вопрос (4):

Пишите в суд заявление об оспаривании действий органа военного управления согласно гл. 25 ГПК РФ. Бремя доказывания лежит на ответчике.

Сейчас северные надбавки начисляются исключительно в зависимости от стажа.

Действия Вашего отдела кадров неправомерны.Для начала напишите жалобу нак имя командира части

Вывод: всё правильно: только служба входит и трудовая деятельность. Простое проживание не входит.

Обоснование: Согласно ст. 2, Федеральный закон от 07.11.2011 N 306-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат"

п. 24. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе в отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях, денежное довольствие выплачивается с учетом коэффициентов и процентных надбавок.

25. Размеры коэффициентов и процентных надбавок, указанных в части 24 настоящей статьи, и порядок их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих устанавливаются Правительством Российской Федерации. При этом в состав денежного довольствия, на которое начисляются коэффициенты и процентные надбавки, входят:

1) оклад по воинскому званию;

2) оклад по воинской должности;

3) ежемесячная надбавка за выслугу лет;

4) ежемесячная надбавка за классную квалификацию (квалификационную категорию, квалификационный класс);

5) ежемесячная надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;

6) ежемесячная надбавка за особые условия военной службы.

Вот это постановление:

Постановление Правительства РФ от 30.12.2011 N 1237 (ред. от 06.03.2013) "О размерах коэффициентов и процентных надбавок и порядке их применения для расчета денежного довольствия военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях" (вместе с "Правилами применения коэффициентов (районных, за военную службу (службу) в высокогорных районах, за военную службу (службу) в пустынных и безводных местностях) и процентных надбавок к денежному довольствию военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиям, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях") 2. Выплата денежного довольствия с учетом коэффициентов производится со дня прибытия военнослужащего (сотрудника) в район (местность) и прекращается со дня, следующего за днем убытия из этого района (местности).

В районах (местностях), в которых к денежному довольствию военнослужащих (сотрудников) коэффициенты установлены одновременно по различным основаниям, применяется общий (суммарный) коэффициент.

3. Периоды военной службы, службы и трудовой деятельности военнослужащего (сотрудника) в районе (местности) (далее - стаж), дающие право на установление процентной надбавки, суммируются независимо от продолжительности перерыва между ними.