Разрешение на строительство для нового дома на ИЖС участке в сельской местности - необходимость и ссылки

• г. Санкт-Петербург

У меня участок ИЖС в сельской местности, оформлен на физическое лицо. На участке старый дом, хочу построить новый, не больше двух этажей. Надо разрешение на строительство в этом случае? Если не надо, то на что ссылаться? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Для строительства нового жилого дома необходимо получить разрешение на строительство в органах местного самоуправления (обычно это отдел архитектуры администрации района). Согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ - Вам необходимо представить документы на земельный участок, на старый жилой дом, градостроительный план земельного участка (обычно делается в отделе архитектуры), и схему планировочной организации земельного участка. Проект по закону не требуется, это Ваше личное дело - делать проект или нет, по проекту Вы дом будете строить или по листочку бумаги, на котором сами нарисовали дом.