Скажите пожалуйста, может ли отец лишить маму родительских прав, пока она находится в СИЗО под следствием и еще ничего не решено?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Нет, это не является основанием для лишения родительских прав.

Нет, не может. Т.е. суд не будет принимать во внимание этот факт, пока нет вступившего в силу решения суда. Однако, он может уже сейчас подать такой иск и, зная наше правосудие, может быть всякое, т.ч. если процесс начнется лучшего его контролировать.