У нас трое детей, какие льготы может получать мать?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Петр.

Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431 "О мерах по социальной поддержке многодетных семей" устанавливает льготы для семей имеющих 3 и более несовершеннолетних детей:

-скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

-бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

-бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;

прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

-бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;

-бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;

-один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;

-оказание необходимой помощи многодетным родителям, желающим организовать фермерские хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры (выделение земельных участков, предоставление льгот по взиманию земельного налога и арендной платы, предоставление безвозмездной материальной помощи или беспроцентных ссуд для возмещения расходов на развитие фермерского хозяйства, полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью);

-при разработке региональных программ занятости учитывать

необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность

их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный

рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная

работ и т.д.); обеспечивать организацию их обучения и переобучения

с учетом потребностей экономики региона.

- содействие в предоставлении многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья.