Неужели нельзя обжаловать либо же пересмотреть также по вновь открывшимся обстоятельствам такое определение суда?

• г. Махачкала

Вопрос: судом вынесено определение об отмене решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам. Неужели нельзя обжаловать либо же пересмотреть также по вновь открывшимся обстоятельствам такое определение суда? Если нет, то как же быть с явно незаконными определениями, которыми судебные решения отменяются, а затем судья и лица, отменившиеся решение суда сидят и спокойно добиваются своего? Помогите Вашим советом, уважаемые юристы!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Абдулла! Ответ на Ваш вопрос содержится в части 2 ст.397 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации: "Определение суда об удовлетворении заявления о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения, определения суда ОБЖАЛОВАНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ".

Это норма закона. Вновь постановленное решение по итогам нового судебного разбирательства может быть обжаловано на общих основаниях.

Теоретически определение об удовлетворении заявления о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам можно обжаловать в порядке надзора, однако опыт практической деятельности показывает, что такие надзорные жалобы, как правило, не удовлетворяются.