Какие налоги и платежи обязаны уплачивать ГСК без коммерческой деятельности и как разобраться в сложной бухгалтерии?

• г. Жуковский

Наш ГСК платит бешеные налоги в ПФР, у нас нет ни какой коммерческой деятельности. , бухгалтер обманывает, а мы сами не можем разобраться - за что мы должны платить. Если можно перечислите налоги и другие платежи, которые мы должны платить.

Ответы на вопрос (1):

А вы и не должны разбираться и вижу, что и не разбираетесь. На самом деле, если вы считаете, что вас обманывают, то вы вправе с другими членами инициировать ревизию или нанять аудитора...то есть выполнить те действия, которые предусмотрены законом и Уставом. Вот прежде чем всех обвинять и сами не зная в чем, как вы указываете, сами Устав своего ГСК почитайте, как и кто вправе требовать назначения аудита или ревизии. Может и в суд придется обращаться, но это ваше право.

А теперь по налогам. Так вот. Налога в Пенсионный Фонд не существует, а существуют взносы в ПФ и ФОМС, ФСС РФ. Если у вас выплачивается заработная плата в ГСК, в т.ч. работникам (бухгалтеру и прочим), а также лицам, работающим по гражданско-правовым договорам, то будет вам известно, что ставка по взносам составляет от 14% до 32 %. А вашем случае скорее всего 32 %. При этом, взносы уплачиваются именно ГСК, но не лицами получающими доходы (з\п), и именно из денег ГСК... Вам это сложно понять, но таков порядок расчетов взносов. Это законодательно установленный порядок и не вам его менять. А есть у вас коммерческая деятельность или нет это для уплаты взносов безразлично. Так, что прежде чем орать публично: Караул!!! Грябят!!! Почитайте Заокны на эту тему и Устав ГСК...

Если вы хотите узнать именно о налогах, то это вопросы платных консультаций (курс лекций по налоговому праву-"налоги некоммерческих организаций, правильное приготовление и потребление").