Права матери на наследство после смерти сына без детей в случае имущественного наследования до брака

• г. Сургут

Имеет ли право мать быть первоочередным правопреемником имущества своего сына, после его смерти вместе с женой, детей не было? Если это имущество записанно на его и приобретено им до вступления в брак?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана!

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя (статья 1142 гражданского кодекса РФ).

Наследники одной очереди наследуют в равных долях (статья 1141 гражданского кодекса РФ).